Северная Корея снимает ограничения с торговли на рынках

02 июня 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

В последнее время в некоторых регионах Северной Кореи Партия, наряду со снятием ограничений на торговлю на рынках, наказывает те организации и структуры, в ведении которых были те, кто умер от голода.
Внутренний источник из Северной Кореи сообщил 28 мая в ходе телефонного разговора с Daily NK: "В связи с самоубийством семьи из провинции Пхёнан-Намдо (), имевшим место 22 мая, был выпущен указ о прекращении действия ограничений на рынках. Партия также заявила, что будет наказывать за голодные смерти местных ответственных чиновников, руководство соответствующих организаций и уполномоченных служащих Агентства Общественной Безопасности".
Случай самоубийства целой семьи произошёл 16 мая в уезде Синян () провинции Пхёнан-Намдо (). На фоне тяжёлой продовольственной ситуации муж поссорился со своей женой и убил её. Затем он убил двух своих детей, после чего покончил с собой.
"Так как у мужа не было коммерческой жилки, больная жена поддерживала существование двухлетней дочери и трёхлетнего сына, продавая лапшу и присматривая за чужими детьми" - рассказал источник.
Однако когда власти запретили продажу лапши на Чанмадане () [рынках] под предлогом рационального использования продуктов, жена выразила претензию мужу: "Другие мужья умеют зарабатывать деньги, занимаясь торговлей". Эти слова взбесили мужа. Он ударил жену палкой по голове, в результате чего она умерла. После того, как жена упала, дети начали плакать. Находящийся в состоянии шока муж, задушил детей одного за другим.
После убийства всей семьи муж купил в кредит две бутылки ликёра и выпил их. Затем он повесил верёвку на перекладине между кухней и спальней и повесился. Соседи слышали шум потасовки, но не придали этому значения, так как эта пара и раньше часто ссорилась.
Этот случай произошёл в результате критической ситуации с продовольствием. Так как это было семейное самоубийство, новости об этом случае быстро распространились и дошли до Инспекционной Группы по Борьбе с Антисоциалистической Деятельностью, которая в дальнейшем была отправлена в Синян (). Об инциденте также было сообщено в центральные органы Партии Пхеньяна.
После этого первые секретари партии, управляющие предприятий и уполномоченные лица на рабочих местах стали более усердно присматривать за семьями, которым не хватает продовольствия.
Председатели колхозов, первые секретари партии, секретари партийных ячеек, старосты народных групп, командиры Красной Гвардии Рабочих и Крестьян, сотрудники провинциальных Агентств Общественной Безопасности были мобилизованы для оказания помощи голодающим семьям и предотвращения смертей от голода. Сейчас они проводят пропаганду, направленную на улучшение продовольственного снабжения.
В городах в каждой Народной Группе выявляются голодающие семьи, которым выдаётся экстренный запас продовольствия.
Имеющие отношение к продовольственному кризису пропагандистские материалы, призывают к проявлению благодушия и сострадания, основанного на социалистических принципах и военном революционном мышлении на каждодневном уровне. Те, кто живут благополучно, включая китайских эмигрантов, должны активно участвовать в национальных проектах по оказанию продовольственной помощи.

Назад

Рейтинг@Mail.ru