Чиновник из "Службы Взаимодействия" при Операционном Отделе Центрального Комитета Партии был тайно казнён за распространение непристойных фильмов

23 июня 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 19 июня в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Пак Кын Чхун (48 лет), чиновник из 459 военной части (также известна как 'Чхонджинская Служба Взаимодействия'), отвечавший за реализацию наркотических препаратов, был тайно казнён в начале июня за размножение и продажу фильмов для взрослых, купленных за границей".
Отдел Партийного Комитета был организован лично Ким Чен Иром, который называл его "Мои Верная Охрана". Этот отдел отличается высокой преданностью режиму. Поэтому казнь чиновника из этого отдела была "шокирующим событием".
"Чхонджинская Служба Взаимодействия", расположенная в районе Канэ, округ Синан, Чхонджин (), провинция Хамгён-Пукто (), действует при Операционном Отделе Центрального Комитета Трудовой Партии и отвечает за сбор информации о России, Китае, Японии, а также за координацию военных передислокаций.
Источник сказал: "Пак, который был казнён, отвечал за экспорт наркотиков в Китай, Японию и Россию с целью пополнения фондов иностранной валюты 'Отдела №39' Партии, который администрирует личный фонд Ким Чен Ира. Преступления, приписанные Паку Агентством Государственной Безопасности - это 'распространение непристойных материалов', но, похоже, причиной обвинения послужило то, что Пак не только занимался частным бизнесом под вывеской Службы Взаимодействия, но и расхищал партийные фонды".
Согласно источнику, Пак родился в Хверёне (), провинция Хамгён-Пукто (). Когда в середине 1990-х годов в Северной Корее начался продовольственный кризис, он начал заниматься контрабандой исторических ценностей из провинции Пхёнан-Намдо () и скопил на этом огромное состояние.
Пак был задержан за контрабанду Агентством Государственной Безопасности в 1999 году и был отослан в Трудовой Воспитательный Лагерь, но получил благосклонность чиновников Отдела Взаимодействия, которые искали пути экспорта наркотических препаратов, и в 2000 году был назначен заведующим по продаже наркотических препаратов.
После поступления в Чхонджинскую Службу Взаимодействия, Пак начал использовать китайские организации, занимающиеся контрабандой, которые ранее занимались историческими ценностями, в торговле наркотическими препаратами. Он заработал благосклонность Службы Взаимодействия и мог въезжать и выезжать из Китая в любое время.
Однако, начиная с прошлого лета, один из чиновников Службы Взаимодействия доложил в Агентство Государственной Безопасности, что Пак "расхищает фонты Партии". Также он сказал, что "Пак часто употребляет наркотики и почти всегда пребывает в неадекватном состоянии". После этого Агентство Государственной Безопасности начало проверку Пака.
Пак был арестован Агентством Государственно Безопасности провинции Хамгён-Пукто () в конце марта этого года во время перевозки 550 г наркотиков из Хамхына (), провинция Хамгён-Намдо (). Агентство Государственной Безопасности обыскало дом Пака и нашло большую сумму китайских юаней и американских долларов, а также устройство для записи видеодисков и несколько сотен фильмов для взрослых.
В результате обыска было установлено, что для контрабанды наркотиков он использовал вывеску Службы Взаимодействия. Также стало известно, что он был причастен к бизнесу по оказанию интимных услуг в отелях Чхонджина (). Жена Пака переписывала видеодиски и продавала фильмы для взрослых торговцам в Чхонджине ().
Источник сказал: "Когда Пак Кын Чхун был арестован, Со Гван Хи, руководитель отдела поступления иностранной валюты, который является влиятельной фигурой, попытался спасти его, но не посмел выступить против Группы по Борьбе с Антисоциалистической деятельностью при Центральном Комитете".
Информатор рассказал, что 10 апреля семья Пака была отправлена в политический тюремный лагерь, а сам Пак был тайно казнён в начале июня перед чиновниками Чхонджинской Службы Взаимодействия в Хамхынском Отделении Перевоспитания. Говорят, что власти Северной Кореи не стали устраивать публичную казнь в связи с тем, что Пак был чиновником Чхонджинской Службы Взаимодействия, которая занималась реализацией наркотических препаратов.

Назад

Рейтинг@Mail.ru