Ужесточение коллективной ответственности для предотвращения семейных побегов из страны

30 июня 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Йенджи, Китай - Власти Северной Кореи ужесточили систему коллективной ответственности для предотвращения побегов из страны целыми семьями.
Источник сообщил 25 июня в ходе телефонного разговора с Daily NK: "В Хесане (), провинция Янгандо (), с увеличением числа семейных побегов из страны, государство всё более тщательно расследует случаи пропажи людей, и всё более сурово наказывает и проверяет родственников предполагаемых перебежчиков.
Согласно источнику, мистер Ким, который проживает в районе Сонху города Хесана (), был приговорён к 'трудовому перевоспитанию' за то, что он не сообщил о побеге своего брата в Китай. Его жена и дети были высланы в сельскую местность.
Источник подчеркнул: "Начиная с прошлого февраля из приграничных деревень, включая Хетхан, Сонху и Канан, пропали 16 семей. Власти Северной Кореи, для того, чтобы прекратить семейные побеги из страны, показательно наказывают родственников перебежчиков.
Власти также ведут охоту на владельцев китайских сотовых телефонов, которые используются для связи между членами семей, оставшихся в Северной Кореи, и перебежчиками в Китае. Производятся интенсивные проверки семей, члены которых пропали, на наличие сотовых телефонов.
Источник заявил, что служащие Агентства Государственной Безопасности группами по 2 человека, оснащённые портативными устройствами для пеленгации сотовых телефонов, патрулируют набережную реки Амноккан () и прилегающие территории. Десятки устройств для пеленгации сотовых телефонов, изготовленных в Германии, используются в одном только Хесане ().
Источник сказал: "В последнее время инспекции Агентства Государственно Безопасности и Агентства Общественной Безопасности по борьбе с сотовыми телефонами значительно усилились. По меньшей мере, 40 семей, у которых были найдены китайские сотовые телефоны, были насильственно высланы в другие регионы страны".
Источник рассказал, что в доме Чхве, которая была задержана во время использования сотового телефона в районе Канан города Хесана (), был произведён обыск, в результате которого было найдено 6000 юаней (примерно 900000 вон Южной Кореи). Она была обвинена в получении средств от южнокорейской разведки.
В прошлом году в городе Хесане () тех, у кого были найдены сотовые телефона, приговаривали к шестимесячным работам в трудовых лагерях или налагали штраф в 700000 вон Северной Кореи. Однако, начиная с этого года, владельцев сотовых телефонов приговаривают к 2-х летнему сроку в Лагерях Перевоспитания или налагают штраф в размере более 2000000 вон, а членов их семей изгоняют в сельские местности других провинций.
Источник описал сложившуюся ситуацию: "Власти Северной Кореи полагают, что люди, которые перебежали в Китай со своими семьями, оказывают более негативное влияние на сознание граждан, чем те которые сбежали в одиночку. Агентство Общественной Безопасности и Агентство Государственной Безопасности призывают старост Народных Групп всеми способами предотвращать семейные побеги из страны".

Назад

Рейтинг@Mail.ru