Количество проституток увеличивается

Жизнь людей в Северной Корее. Часть 4

02 июля 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо

В начале июня в Сунчхоне, провинция Пхёнан-Намдо, рыночная цена доллара США примерно составляла 3 400 вон Северной Кореи

Даньдун, Китай - Государственная система распределения уже давно канула в лету. Сейчас люди должны сами справляться со своими трудностями.
В последнее время граждане Северной Кореи согласны добывать деньги любыми путями и без раздумий занимаются частным бизнесом, начиная от простой работы и помощи более богатым людям по хозяйству и заканчивая контрабандой, проституцией и другой преступной деятельностью.
"К", житель Сунчхона (), провинция Пхёнан-Намдо (), сказал: "Люди говорят, что в Северной Корее все кролики (честные люди) умерли от голода, олени (перебежчики) покинули страну, а койоты и волки (преступники) остались. Легко заметить, что жители Северной Кореи готовы за деньги на всё".
Появились новые виды заработка
Кроме торговли на Чанмадане () [рынках], из числа других видов бизнеса, мистер "К" выделил услуги по перевозу багажа. Он рассказал: "Много носильщиков работает на вокзалах, автобусных остановках и Чанмадане (). Они перевозят багаж торговцев и других богатых людей в своих тележках. Плата за один перевоз составляет около 1 000 вон Северной Кореи".
Он добавил: "Носильщики могут выполнять в день по 3-4 заказа. Торговцы постоянно пользуются их услугами. У вокзалов и автобусных остановок носильщики могут заработать более чем 100 000 вон за месяц".
Мистер "К" сообщил, что некоторые чиновники нанимают домашних работников. Он сказал: "Власти строго запрещают нанимать помощников по личному хозяйству, но богатые люди делают это тайно. Зарплата таких помощников разнится от дома к дому, составляя в среднем 100 000 вон".
Кто не может найти работу в городах, отправляется в сельскую местность. Мистер "А" сказал: "Некоторые фермеры выращивают на частных полях, расположенных на склонах гор, более 2 тонн кукурузы в год. Им часто нужны работники".
Он продолжил: "Обычно таким работникам обеспечивается питание и заработок в виде 1 килограмма кукурузы в день. Во время обострений продовольственной ситуации городские бедняки отправляются в сельскую местность и таким образом сводят концы с концами".
Тяжелее всех приходится женщинам
В такой удручающей ситуации наиболее уязвимыми оказываются женщины. Мистер "Б", прибывший из Чонджу (), провинция Пхёнан-Пукто (), рассказал: "В ходе продовольственного кризиса стала набирать обороты проституция". У вокзалов больших городов всё чаще можно увидеть сводников, предлагающих сексуальные услуги. Они подходят к прохожим и, воздерживаясь от прямых выражений, предлагают койку или цветы. В больших городах имеются массажные салоны, в которых за 20 000 - 30 000 северокорейских вон оказываются сексуальные услуги".
Проституция быстро распространяется среди малообеспеченных женщин, среди которых встречаются даже несовершеннолетние. Это даёт им возможность сравнительно хорошо зарабатывать.
Мистер "Б" отметил: "Иногда женщины завлекают мужчин, чтобы обворовать их. В связи с этим увеличивается количество преступлений, в которых замешены женщины".

Назад

Рейтинг@Mail.ru