Ким Чен Ир: "К представлению Ариран нужно хорошо подготовиться"

03 июля 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Даньдун, Китай - Не смотря на продовольственный кризис, Северная Корея усердно готовится к массовому гимнастическому представлению "Ариран", которое запланировано на 4 августа.
Представление Ариран в этом году накладывается на Олимпиаду в Пекине (которая начинается 8 августа) и 60-летие образования КНДР (9 сентября). По сравнению с прошлыми годами представление должно пройти с ещё большим размахом.
Чхве, частный торговец из Пхеньяна, который посещал Даньдун, Китай, сказал 30 июня в ходе беседы с Daily NK: "В Пхеньяне часто проходят репетиции Арирана. Генерал (Ким Чен Ир) недавно сделал критическое замечание по поводу представления, так что участники стараются изо всех сил для того чтобы принести стране больше иностранной валюты".
Чхве добавил: "В этом году 9 сентября будет отмечаться 60-летие основания государства, а в Китае в это время будут проходить Олимпийские Игры. Так что Северную Корею посетит множество гостей. Поэтому Партия постоянно подчёркивает, что необходимо хорошо подготовиться к празднествам".
Он сказал: "Приготовления начались в апреле. Начиная с мая последовали интенсивные репетиции. Эти репетиции доставляют дополнительные трудности истощённым учащимся. Если посмотреть в их лица, сразу становится понятным, что учащиеся рассматривают эти тренировки как своего рода обязанность и на их лицах заметна усталость. Вместо того, чтобы учиться, они с самого утра собираются на улицах и репетируют целый день. Несколько сот или тысяч человек собираются и усердно репетируют".
Чхве отметил: "По крайней мере, в прошлом люди гордились, что участвуют в представлении Ариран, но сейчас трудно найти участника, который испытывает такое чувство". Всего лишь несколько лет назад участникам представления выдавались телевизоры и холодильники. Чтобы получить эти призы люди готовы были терпеть любые трудности. В то время это были очень ценные вещи. Но времена изменились. У средней семьи уже есть все эти вещи, и энтузиазм людей истощился".
Во время Арирана недовольство людей, которых принуждают смотреть это выступление, растёт. Чхве сказал: "Меня принуждали смотреть Ариран несколько раз. Если честно, обычные граждане не любят ходить на стадион. После тяжёлой работы не очень хочется в который раз смотреть одно и то же.
Однако он отметил: "Стадион, за исключением гостевых мест, во время Представления должен быть полностью заполнен. Поэтому зрителей мобилизуют с рабочих мест. Отказаться пойти на Представление нельзя".
Чхве пожаловался: "Представление обычно заканчивается в 10 часов вечера. Десятки тысяч людей выходят со стадиона огромной толпой. Автобусов и трамваев на всех не хватает. Поэтому мы должны идти пешком. Хотя иностранцы и восхищаются этим масштабным мероприятием, с нашей точки зрения - это утомительная и бесполезная работа.

Назад

Рейтинг@Mail.ru