Инспекции Государственного Комитета Обороны делают богатых богаче

21 июля 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Яньцзи, Китай - В Хесане (), провинция Янгандо (), рынки значительно уменьшились в размерах. Также сократились и объёмы торговли. Причиной этому послужили инспекции Группы по Борьбе с Антисоциалистической Деятельностью. Однако в последние несколько дней, с началом инспекций Государственного Комитета Обороны, рынки оживились снова.
Источник из Северной Кореи сообщил Daily NK в пятницу: "Торговцы Хесана вздохнули с облегчением. Они говорят, что не припомнят таких продолжительных инспекций".
Согласно источнику, инспекции Государственного Комитета Обороны значительно облегчили положение торговцев. Это вызвано тем, что инспекции Государственного Комитета Обороны пришли на смену инспекциям Агентства Государственной Безопасности и других правительственных организаций, которые создавали большие трудности рыночным торговцем.
Например, в результате инспекций Агентства Общественной Безопасности объём грузоперевозок, осуществляемых торговцами, значительно снизился. К тому же эти инспекции покушались на имущество торговцев.
Источник обрисовал ситуацию в Хесане, которая сложилась в результате прошедших инспекций: "Хесан стал городам, где китайские товары продаются дешевле всего. Это вызвано тем, что товары, прибывавшие в Хесан, не могли отправляться вглубь страны вследствие инспекций поездов и автомашин. Жизнь обычных людей стала ещё тяжелее, так как товары не поступали на Чанмадан () [рынки], не смотря на свою низкую цену".
"С усилением контроля и ограничений возросли размеры взяток, которые берут чиновники, и ухудшилась жизнь обычных граждан", - добавил источник.
Однако последние инспекции Государственного Комитета Обороны в основном нацелены на коррупцию и халатность чиновников. Обычные жители проверяются главным образом не предмет использования сотовых телефонов и контрабанды товаров и наркотиков. Частная торговля не входит в сферу настоящих проверок.
Инспекции также не затрагивают тех предпринимателей, у которых есть родственники среди высокопоставленных чиновников Северной Кореи и Китая. Эти предприниматели располагают большими финансовыми ресурсами и играют ведущую роль в торговле.
Они контролируют цены на рынках, зарабатывая на этом большие деньги. Они получают большую прибыль на продаже товаров в кредит под большие проценты мелким торговцам и обычным гражданам.
Источник заявил, что, таким образом, самые богатые люди делают самые большие деньги, в то время как мелкие торговцы испытывают трудности. Ещё большие трудности испытывают контрабандисты, которые входят в сферу последних инспекций.

Назад

Рейтинг@Mail.ru