Валюта Северной Кореи теряет авторитет

31 июля 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Яньцзи, Китай - Хождение китайского юаня на рынке Северной Кореи активизируется и ожидается, что ценность северокорейской воны продолжит снижаться.
Источник из Северной Кореи рассказал в ходе телефонной беседы с Daily NK, состоявшейся 29 июля: "Сейчас на Чанмадане () [рынках] всё можно купить за китайскую валюту. Нет необходимости обменивать китайскую валюту на валюту Северной Кореи".
Источник добавил: "В Чосоне () [Северной Корее] сейчас можно купить килограмм риса примерно за 5 юаней. Торговцы особенно любят китайскую валюту".
Согласно источнику, прямое обращение китайской валюты началось с осени прошлого года. Сперва в большинстве приграничных областей (провинции Хамгён-Пукто (), Янгандо (), Чагандо (), а также Синыйджу ()) начали обращаться банкноты по 50 и 10 юаней. Они обычно использовались при покупке мебели и электроники.
Однако, в середине этого года, вместе со стремительным ростом цен на продовольствие в стране, стали активно обращаться банкноты в 5, 10 и 20 юаней; они используются для покупки товаров каждодневного потребления на рынках, рассказал источник.
Согласно исследованиям Daily NK, курс юаня в Северной Корее на конец июня составлял 435 вон в Пхеньяне, 440 вон в Вонсане (), 435 вон в Синыйджу, 430 вон в Хамхыне (), 450 вон в Хверёне () и 445 вон в Чхонджине (). Сравнивая эти показатели с данными анализа, проведённого Daily NK в декабре прошлого года, можно заметить, что ценность северокорейской воны упала на 5-20 вон, в зависимости от региона.
Источник добавил: "В Хверёне и других приграничных городах у всех жителей укоренилось в сознании, что килограмм риса эквивалентен 5 юаням".
Он объяснил: "Среди обычных граждан факт того, что мерилом цены на продовольствие стал юань, символизирует "недоверие" к северокорейской валюте. С девальвацией северокорейской валюты люди стали больше доверять доллару и юаню".
Источник заметил: "Обычные граждане не знают точного курса обмена юаня, который постоянно меняется и торговцы пытаются делать на этом деньги".
Он объяснил: "До сих пор обмен юаней производился в основном в приграничных регионах. В крупных городах южных провинций торговцы обычно использовали доллары и евро. Однако с активизацией торговли с Китаем юань стал приобретать популярность".
Источник из провинции Янгандо сообщил 28 июля в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Контрабандисты также сильно повлияли на популяризацию юаня. Многие молодые люди в возрасте 20-30 лет постоянно носят при себе несколько десятков юаней".
Источник рассказал: "Жёны чиновников предпочитают совершать сделки на Чанмадане в юанях, даже не смотря на то, что у них есть северокорейская валюта. Использование китайских денег говорит о богатстве и влиятельности человека".
Он добавил: "Люди в приграничных регионах пытаются по возможности не использовать северокорейскую валюту. Всего лишь несколько лет назад только у богатых людей были юани, но в наши дни каждый пытается приобрести китайскую валюту".
В конце разговора источник предсказал: "Если государство не наладит нормальное продовольственное снабжение, и государственные магазины не начнут продажу продуктов, юань вскоре вытеснит национальную валюту во всех сферах".

Назад

Рейтинг@Mail.ru