Инспекции в Синыйджу закончились разочарованием

31 июля 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Как сообщается, инспекции в Синыйджу (), возглавляемые Директором Административного Отдела Трудовой Партии Кореи Чан Сон Тхэком, шурином Ким Чен Ира, которые начались в марте и длились более четырёх месяцев, закончились в середине июля.
Источник из Синыйджу сообщил 29 июля в ходе интервью с Daily NK: "Состоялись публичные казни 14 человек, обвинённых в коррупции, и на этом инспекции завершились. Казнённые были обвинены в получении денег от Разведывательной Службы Южной Кореи, разглашении государственных тайн, открытии счетов в Китае и накоплении личных богатств".
Источник сказал: "Публичные казни состоялись в Синыйджу и Йомджу () в одно и то же время утром 17 июля. Казни состоялись сразу же после судов. В каждого приговорённого к расстрелу было выпущено по 30 пуль".
Начиная с прошлого года в ходе публичных казней производятся десятки выстрелов по каждому осуждённому по обвинению в коррупции для того, чтобы усилить пропагандистский эффект среди обычных граждан, которые наблюдают за казнями.
Источник сказал: "Казнённые были чиновниками Торгового Отдела в Китае и жителями Синыйджу и Йонджу, которые были вовлечены в торговлю с Китаем. Власти объявили, что торговцы из Йонджу, которые продавали морепродукты в Китай, были связаны с разведкой Южной Кореи. Они были обвинены в продаже государственных секретов и в накоплении 2 млн юаней (примерно 297 000 $) на личных счетах в китайских банках".
Он добавил: "Среди казнённых также были люди из окружения высокопоставленных чиновников Пхеньяна. Однако не один высокопоставленный чиновник не пострадал в результате инспекций".
Инспекции в Синыйджу отличались большой продолжительностью и масштабностью по сравнению с обычными инспекциями Центрального Комитета Партии. Было подтверждено, что сам Чан Сон Тхэк находился в Синыйджу и возглавлял интенсивные проверки лиц, вовлечённых в торговлю между Китаем и Северной Кореей. Даже после отбытия инспекционной группы, в середине мая, согласно инструкциям Ким Чен Ира проводились дополнительные инспекции различных правительственных организаций и обычных граждан.
Интенсивные инспекции в Синыйджу, через который осуществляется 70% китайско-северокорейской торговли, вызвали несколько постэффектов внутри Северной Кореи: торговый поток через Синыйджу - Даньдун сократился в два раза, что подстегнуло рост цен на Чанмадане () [рынках] по всей стране.
Например, сахар, из которого изготавливаются кондитерские изделия и сладости, которые приобретаются большинством обычных граждан на Чамадане, продавался за 1500 вон/кг до инспекций, но в середине мая его цена составляла уже 2100 вон, а растительное масло подорожало с 5500 вон до 7500 вон за килограмм. Такой рост цен вызвал серьёзную угрозу для граждан, которые не участвуют в торговле на Чанмадане.
Но конечный результат инспекций в Синыйджу, которые вызвали много шума внутри страны, скорее незначителен.
Источник сказал: "За несколько месяцев объём торговли, а также частота визитов в Китай, снизились в два раза. Инспекции ничего не изменили, за исключением того, что было казнено 14 чиновников, замешенных в коррупции".
Далее источник заметил: "Единственное видимое изменение - это удорожание взяток, предлагаемых на северокорейской таможне с 40 до 80 долларов за каждые 100 кг товара. Ходили слухи, что вес ввозимых на Север товаров будет урезан с 360 кг до 120 кг, но этого ещё не произошло".
Один китайский эмигрант, занимающийся северокорейско-китайской торговлей в Даньдуне, сказал: "Инспекции в Синыйджу вызвали рост цен на продукты питания и усугубили продовольственный кризис, но не принесли значительных результатов. Если торговля прекратится, то не смогут работать предприятия. Неужели Синыйджу действительно могут закрыть?"
Один эксперт из Южной Кореи, который недавно был в китайском Шэньяне, сказал: "Последние инспекции угрожали Синыйджу, торговому окну между Северной Кореей и Китаем. Также были сделаны попытки ограничить работу рынков и обуздать коррупцию среди чиновников, вовлечённых в торговлю".
Он подчеркнул: "Северокорейско-китайская торговля через Синыйджу играет важную роль для северокорейской экономики и благосостояния народа. Результаты инспекций в Синыйджу демонстрируют, что власти Северной Кореи не могут принудительно повлиять на способы выживания граждан, которые эволюционировали на протяжении длительного времени.

Назад

Рейтинг@Mail.ru