Контрабандисты сговорились с чиновниками

13 августа 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

Со стабилизацией наркотрафика возросло количество богатых людей, делающих состояние на наркотике "лёд" и метамфетаминах.
Ким Ын Чхоль (псевдоним), торговец наркотиками из Северной Кореи, сообщил 3 августа в ходе интервью с Daily NK: "Хотя нельзя сказать, что торговля наркотиками стала повсеместной, но наркоорганизации укрепились и за ними стоят влиятельные силы".
Источник из Северной Кореи подтвердил эту информацию: "Сейчас мы не слышим о наркотиках. Это вызвано не уменьшением наркотрафика, а тем, что круг преступников, связанный с наркотиками стал лучше организован, и их стало трудно поймать".
В результате борьбы с наркотиками возросли цены на продовольствие и другие товары
Согласно наркоторговцу Киму, рост цен на все товары связан с наступлением властей на наркотики.
Он сказал: "В прошлом году, когда внезапно началась борьба с наркотиками, цены на наркотики возросли. После этого возросли цены и на другие товары".
Мистер Ким рассказал: "В 2006 году один килограмм "пинду" (филлофона), который зовётся в Северной Корее "лёд", продавался за 1,2 - 1,5 млн вон (примерно 375 - 469 долларов США), а один килограмм опиума - за 5 млн вон (примерно 1563 доллара США). К сентябрю 2007 г., после усиления контроля над наркотиками, 1 кг "пинду" подорожал до 18 млн вон (примерно 5625 долларов США), а опиум стал продаваться за 10 млн вон (примерно 3125 долларов США).
Он добавил: "До 2006 года наиболее дорогие дома в центральных районах провинциальных столиц продавались за 8 млн вон, но после увеличения цен на наркотики, цена на такие дома поднялась до 15 млн вон (примерно 4688 долларов США). Цена на элитные дома также возросла с 20 млн вон до 30 млн вон.
"Цена на горюче-смазочные материалы, обувь и другие необходимые товары также возросли по сравнению с прошлым годом".
Распространению филлофона способствуют чиновники и мошенники
Наибольшее число наркозависимых людей проживает в приграничных регионах, главных районах контрабанды наркотиков.
Ким сказал: "Контрабандисты должны оценить качество наркотика "лёд". Поэтому у контрабандистов не остаётся никакого выбора, как самим стать потребителями наркотиков".
Ким объяснил, что в приграничных регионах происходит больше всего сделок с наркотиками. Вследствие этого количество наркоманов в приграничных регионах увеличивается.
Мистер Ким сказал: "Честно говоря, опиум очень эффективен для лечения болезней, например гипертонии, инсульта, простуды и диареи. Вы незамедлительно чувствуете результат".
Увеличение количества производств и стабилизация сбыта наркотиков
Согласно Ким Ын Чхолю, северокорейскими и китайскими контрабандистами была создана международная наркосеть.
По поводу этого источник из Северной Кореи объяснил: "В прошлом многих контрабандистов казнили, так как в то время ещё не было надёжных каналов перевозки наркотиков. Но сейчас трудно проследить путь наркотиков, так как сформированы надёжные каналы переброски наркотиков. Контрабандисты получают информацию об инспекциях заранее, так как у них имеются свои люди среди чиновников".
Источник рассказал: "Имеется много людей, которые зарабатывают большие деньги на контрабанде наркотика "лёд". Никто не может помешать их бизнесу, так как они находятся под покровительством чиновников".
"'Лёд' сначала производился в Хамхыне (). Сейчас он производится и в Чхонджине (), Пхёнсоне (), Танчхоне () и других городах. Однако "лёд", изготовленный в Хамхыне и Нампхо () отличается самым лучшим качеством. Объём производимого наркотика разнится от города к городу".

Назад

Рейтинг@Mail.ru