Размер взятки за переход границы через реку Туманган достиг 715$

20 августа 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - С усилением контроля над приграничной зоной вдоль реки Туманган () в связи с Олимпийскими Играми в Пекине, плата за незаконное пересечение границы взросла до 5000 юаней (примерно 715 долларов США).
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 15 августа: "В связи с усилением приграничного контроля перейти границу сейчас очень трудно. В Мусане (), провинция Хамгён-Пукто, чтобы перейти границу надо дать взятку в размере 5000 юаней.
Источник объяснил: "Эти космические цены стали результатом ужесточения надзора за границей, как со стороны Северной Кореи, так и со стороны Китая. Если вы заплатите пять тысяч юаней, северокорейские пограничники дадут вам беспрепятственно пересечь реку, а китайские пограничники доставят вас в Хэлун на автомашине".
Эти 5 тыс. юаней расходятся между несколькими помощниками: 1 тыс. юаней идёт посреднику, который обеспечивает переход через реку; 2,5 тыс. юаней предназначены для северокорейских пограничников и 1,5 тыс. юаней - для китайских пограничников.
По сравнению с прошлым годом, стоимость незаконного перехода границы возросла в 7 раз.
Интересно, что северокорейские пограничники берут взятку за переход в Китай и обратное возвращение. Это обусловлено тем, что пограничники не позволяют гражданам Северной Кореи переходить в Китай без уверенности, что они вернутся назад. Торговцев, которые курсируют между Северной Кореей и Китаем, такая система устраивает, но некоторые люди, которые пытаются покинуть Северную Корею, вынуждены платить двойную стоимость.
Сейчас, согласно источнику, такие крупные взятки за переход границы платят в основном контрабандисты, связанными с государственными организациями, добывающими иностранную валюту, а также отдельные граждане, которые получают деньги от родственников из-за границы. "Другие жители, которые хотят покинуть страну, ждут окончания Олимпийских Игр", - добавил источник.
Представитель одной неправительственной организации, помогающей перебежчикам в Китае, подтвердил: "Усиление контроля над границей в связи с проведением Олимпийских Игр повлекло за собой увеличение уровня взяток за пересечение границы, как со стороны Северной Кореи, так и со стороны Китая. К тому же требуются деньги для того, чтобы прятаться от китайской полиции и торговцев людьми. Можно сказать, что цена за переход границы устанавливается по рыночным правилам".
Однако, не смотря на рекордную цену за переход границы, мистер Чхве, перебежчик, скрывающийся в Яньбяньском Корейском Автономном Округе, сказал: "Сейчас, за исключением окрестностей Мусана, цена за переход границы через реку Туманган составляет от 1 до 2 тыс. юаней".
Он рассказал, что северокорейские пограничники берут за переход границы 1,5 тыс. юаней в районе Юсон Хверёна (), Самбоне () и Чонсоне (), 1 тыс. юаней в Онсоне () и Сэбёле (), северных регионах провинции Хамгён-Пукто и менее 1 тыс. юаней в Хесане (), провинция Янгандо ().

Назад

Рейтинг@Mail.ru