Чиновники Северной Кореи слушают иностранное радио

25 августа 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - В Северной Корее растёт количество чиновников, слушающих иностранное радио.
Несколько источников из Северной Кореи сообщили, что всё больше партийных чиновников, руководителей Агентства Государственной Безопасности, а также рядовых служащих, слушает иностранные радиотрансляции".
Источник из провинции Пхёнан-Намдо () сказал: "Каждый знает, что чиновники чаще всех слушают иностранные радиотрансляции. Они внимательно следят за ситуацией в мире и за тем, каково отношение международного сообщества к Чосону () [Северной Корее]".
"Достать радиоприёмник для чиновников не составляет труда, так как у Агентства Государственной Безопасности и Агентства Общественной Безопасности имеется множество радиоприёмников, конфискованных у граждан. Но многие высокопоставленные чиновники всё чаще просят людей, работающих в организациях, зарабатывающих иностранную валюту, достать лучшее радио".
В прошлом, только высокопоставленные чиновники, работающие в разведке, отвечающие за приток иностранной валюты и задействованные в сфере международных отношений слушали иностранные радиотрансляции, но в последнее время к ним присоединились административные работники и чиновники среднего и низшего уровней.
Жители Северной Кореи могут принимать следующие иностранные радиоголоса: "Голос Кореи" всемирного радио KBS, "Голос Америки", передачи на корейском языке из Яньбяньского округа Китая и радиопередачи различных южнокорейских религиозных и неправительственных организаций.
Чтобы оградить граждан от информации из-за рубежа, власти Северной Кореи глушат радиосигналы и изымают радиоприёмники.
Источник сказал: "Чиновники открыто не говорят, что узнают многие новости, слушая зарубежное радио, но они часто рассуждают о ситуации за рубежом".
Чиновники уделяют больше внимания иностранным радиопередачам, чем обычные люди, потому что они более образованы и знакомы с обстановкой за рубежом.
Как сказал источник, ещё одна группа населения, которая слушает иностранные радиопередачи, - это интеллектуалы и студенты колледжей. Южнокорейские фильмы, которые поступают в Северную Корею через Китай, начиная с конца 1990-х годов, сформировали у них интерес к информации из-за рубежа.
Однако в самой Северной Корее существуют газеты, в которых на ограниченной основе печатаются отдельные иностранные статьи и новости зарубежных информационных агентств. К этим изданиям относятся Чхамго Синмун (газета сообщений) и Чхамго Чарё (материалы сообщений).
Члены Центрального Комитета Партии, Первые Секретари и Административные Секретари провинциальных комитетов Партии имеют доступ к этим изданиям.

Назад

Рейтинг@Mail.ru