Тайна должна оставаться тайной

01 сентября 2008 г.
Автор: Ян Джун А

В апреле власти Северной Кореи выпустили пособие с материалами для лекций под заголовком 'Давайте хранить наши секреты', призывая граждан хранить секреты, связанные с Ким Чен Иром и руководством страны.
Радио Свободная Северная Корея передало 1 сентября: "В пособии, выпущенном в апреле, говорится: 'Враги пытаются навредить нашему Лидеру Революции (Ким Чен Иру) и разузнать наши секреты. Если мы не будем надёжно охранять государственные тайны, мы подвергнем опасности наше руководство'".
В пособии говорится: "Даже сегодня империалисты и реакционеры пытаются разузнать секреты, связанные с лидером революции и нашим руководством и хотят навредить им".
Можно сказать, что эта риторика свидетельствует о возникшей угрозе руководству Северной Кореи или о состоянии кризиса среди руководства в связи с ухудшением внутренних условий в стране и нарастанием иностранных влияний.
В методических материалах подчёркивается: "В ходе борьбы за независимость в результате беззаботности антияпонских партизан Ким Ир Сена, враг узнал их местоположение. В ходе Корейской Войны произошла утечка информации, что ещё раз подвергло опасности главное командование. Самые важные секреты - это секреты, связанные с Вождём".
В пособии также отмечено: "Без сохранения секретов политика Партии и государства, а также мощь армии, будут бесполезны".
Далее следуют специфические инструкции: "Для того чтобы защитить секреты армии, государства и Вождя необходимо усилить безопасность предприятий, заводов и организаций. Контроль над передвижением граждан должен быть более тщательным. Необходимо обеспечивать сохранностью книг и документов. Лень и небрежность должны быть полностью искоренены.
Эти материалы можно расценивать, как отражение возрастающего ощущения опасности, которое чувствуют власти Северной Кореи в связи с утечкой информации и документов за пределы страны на фоне недавнего ухудшения общественной ситуации в Северной Кореи.

Назад

Рейтинг@Mail.ru