Картофельная жатва года 60-летия страны

10 сентября 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо и Ли Сун Джин

Шеньян и Чанчунь, Китай - Граждане Северной Кореи, живущие в приграничных регионах, вяло реагируют на слухи об ухудшении здоровья Ким Чен Ира, говоря: "Мы больше обеспокоены тем, как бы добыть пищу и выжить".
Торговец из Пхеньяна, который ездил в Китае по коммерческим делам, сказал во вторник по поводу недуга Ким Чен Ира: "Я думаю, что это неверная информация. Как может заболеть человек, который питается лучшей пищей и живёт в самых комфортных условиях?"
Когда репортёр сообщил ему, что военная инспекция, запланированная на 9 сентября, была прекращена, и Ким не появился на подиуме парада, он сказал: "Определённо нет! - но с сомнением добавил. - "Я слышал, что за ним наблюдают лучшие доктора. Как же …".
Китайский гражданин, пребывающий в Северной Корее и вовлечённый в торговлю между Китаем и Северной Кореей, был удивлён новостями и предположил: "Он не может умереть так просто, так как он получает лучшие лекарства, и за ним ухаживают лучшие доктора".
Китайский торговец продолжил: "Если Ким Чен Ир умрёт, докторам и сёстрам не повезёт, так что они делают всё, что могут. Мне очень интересно, как люди будут реагировать на эти новости, если чиновники сообщат им об этом".
Источник из провинции Янгандо () сделал прогноз в телефонном интервью с Daily NK, сказав: "Я не верю, что он так болен. Люди не видят ничего необычного в том, что Ким Чен Ир не появился на военном параде, так как Ким в последнее время не часто бывает на публике".
Он добавил, что в настоящее время людей больше беспокоят не эти новости, а компания сбора картофеля, которая началась 6 сентября. Все учащиеся средних школ старше 4 класса и рабочие предприятий мобилизованы на сбор картофеля".
"Это большая проблема для обычных людей, которые еле сводят концы с концами. Теперь они должны идти на поля вместо того, чтобы зарабатывать деньги на Чанмадане () [рынках]" - объяснил он.
Другой гражданин Северной Кореи, проживающий в Чонджу (), провинция Пхёнан-Пукто (), который приехал в Китай, чтобы навестить своих родственников, но остался в Китае из-за проблем с паспортом, отреагировал на новости с радостью, сказав: "Вот это да! Я надеюсь, что это правда".
Он сказал: "Если люди услышат эти новости, они обрадуются, хотя бы даже и внешне не покажут это".
"После того, как я приехал в Китай и прожил здесь несколько месяцев, я понял, почему Чосон () (Северная Корея) такой бедный. Китай стал богатым благодаря порядочности своего руководства. Чосону следует открыться миру и реформировать свою систему как можно быстрее. Проблема не в том, что человека хватил удар, а в том, что мы должны воспользоваться шансом, чтобы пойти вперёд по пути открытости и реформ".

Назад

Рейтинг@Mail.ru