Как в Северной Корее отмечают Чхусок

16 сентября 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

Чхусок считается одним из наиболее важных национальных праздников Южной Кореи, но в Северной Корее дела обстоят по другому.
Наиболее важным праздником в Северной Корее считается День Рождения Ким Ир Сена (15 апреля) и День Рождения Ким Чен Ира (16 февраля). Чхусок - это всего лишь день для ухода за могилами предков.
В этом году Чхусок приходится на воскресение, когда северокорейцам полагается принимать участие в регулярных митингах, лекциях и массовых мероприятиях. Это создаёт большие трудности.
В действительности, Северная Корея до середины 1980-х годов полностью игнорировала Соллаль (Новый Год по лунному календарю) и Чхусок, считая их китайскими праздниками.
Однако, после проведения 13-го Всемирного Фестиваля Молодёжи и Студентов в Пхеньяне в 1989 году, власти начал проявлять интерес к национальным праздникам. Власти Северной Кореи почувствовали необходимость прославлять национальную историю через национальные традиции, которые они демонстрируют иностранцам, посещающим празднества, включая Соллаль и Чхусок.
Вследствие этого, некоторые северокорейцы начали считать Чхусок своим праздником, а не китайским. Однако Чхусок до сих пор не считается по настоящему национальным праздником. Его воспринимают как день, когда необходимо ухаживать за могилами предков.
Вторая причина, почему Чхусок считается обычным днём - бедная инфраструктура Северной Кореи и экономические трудности.
Тем не менее, власти Северной Кореи, для минимизации неудобств, предоставляют специальный нерабочий день перед этим праздником тем, у кого могилы предков находятся вдали от места проживания. На выходной день власти даже пытаются обеспечить северокорейцам удобства, увеличивая количество поездов и автобусов.
Однако крайне бедная инфраструктура Северной Кореи и ограничения на передвижение делают почти невозможным поездки к родственникам на Чхусок.
Когда власти говорят об увеличении количества автобусов и поездов для удобства населения, они обычно пускают один - два внеплановых автобуса или поезда. Жители Северной Кореи даже и не думают о том, чтобы навестить родственников, так как для поездки в другую провинцию или уезд им нужно получить специальное разрешение на передвижение.
Большинству северокорейцев для посещения могил предков необходимо пройти пешком около 39 км (24 мили). Если они хотят навестить могилу в другом уезде, им нужно получить разрешение на передвижение, купить билет на поезд за 10 дней до отбытия и быть готовыми стоять на автобусной остановке 2-3 дня.
Третья причина, почему жителям Северной Кореи сложно отмечать Чхусок, связана с тем, что этот праздник приходится на осень. Для северокорейцев осень - очень хлопотный сезон. Не только сельские жители, но и работники заводов, домохозяйки и даже учащиеся мобилизуются на сбор и перевозку урожая. К тому же каждая семья должна подготовиться к долгой зиме. Поэтому, забота о предках отодвигается на задний план.
Тем не менее, возрастает количество так называемых буржуазных высокопоставленных чиновников и преуспевающих предпринимателей, которые в наши дни посещают могилы предков. Они, веря суевериям, совершают эти поездки не для того, чтобы отдать дань умершим, а для того, чтобы приманить удачу и заработать побольше денег, а также продвинуться по службе.
Среди жителей Пхеньяна в начале 21 века стало популярным тайно посещать гадалок и отдавать большие деньги за заговоры на удачу. Эта тенденция быстро распространилась не только среди обычных жителей Северной Кореи, но и членов Партии, военных и преподавателей.
Обычным делом является то, что гадалки винят предков за отсутствие удачи. Поэтому, для того, чтобы приманить удачу, необходимо провести определённые действия у их могил. Гадалки часто советуют лучше заботиться за церемониальными столами у могил предков. Именно по этой причине, многие северокорейцы ходят к могилам предков, не смотря на дальнюю дорогу.
Эти люди посещают могилы предков, чтобы зарыть там деньги. Они зарывают 55 или 555 вон (на корейском языке число 5 и "приходить" произносятся одинаково), надеясь, что эти деньги возвратятся с лихвой. Также они сжигают над могилами красную одежду, для того, чтобы развеять ветер в определённом направлении, следуя инструкциям гадалок. Для них Чхусок является днём надежды на суеверия для своего спасения.
В Южной Корее во время этого праздника люди тратят деньги на подарки и приготовления угощений для своих семей. Однако северокорейцы в наши дни тратят деньги на древние суеверия. Но, по крайней мере, у этих людей есть деньги, которые можно тратить. На Чхусок не производится каких либо распределений продовольствия. Поэтому Чхусок ничего не значит для бедных жителей Северной Кореи. Это еще один день, когда надо беспокоиться о своём выживании.

Назад

Рейтинг@Mail.ru