"Меламиновые" смерти отмечались в 2005 году?

01 октября 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - Стало известно, что вследствие употребления "меламинового" молока, которое в настоящее время всё шире распространяется по всему миру, несколько северокорейских младенцев погибли в 2005 году.
Согласно торговцу, который участвует в торговле между Китаем и Северной Кореей, проблемы с китайским "меламиновым" молоком начались летом 2005 года в Пхеньяне. В это время младенцы, которые питались импортным китайским порошковым молоком, стали терять сознание. После этого некоторые из них умирали.
Он сказал: "После серии необъяснимых смертей младенцев, власти Северной Кореи начали проверку китайского порошкового молока и прекратили его импорт. Также был прекращён импорт некоторых других продуктов из Китая. Однако не известно, о чём после этого договорились власти Северной Кореи и Китая".
Согласно объяснениям торговца, сосиски, изготовленные в Китае, были включены в список запрещённых для импорта товаров. Это решение было вызвано случаями массовых отравлений.
На пике проблем с китайским продовольствием, власти Северной Кореи попытались связать этот вопрос с действиями иностранной разведки, заявив на лекциях по безопасности, что разведывательные организации Юга кладут битое стекло в китайское порошковое молоко, вследствие чего умирают дети.
Власти заявили, что они не позволят гражданам есть китайские сосиски и фрукты под предлогом того, что люди могут получить расстройство желудка, а беременные женщины подвергнутся риску выкидыша.
Имеется информация, что, помимо историй властей, по поводу китайских продуктов ходит много слухов.
Один торговец сообщил, что разговоры по поводу ядовитого китайского порошкового молока являются долгой историей. Однако после трагических событий стало циркулировать множество беспочвенных слухов".
Источник из провинции Янгандо () подтвердил 24 сентября, что слухи по поводу китайских продуктов, как например, истории о крючках в муке, молотом перце и приправах из Китая, являются навязчивыми идеями. Власти сообщают населению посредством лекций в народных группах, что за этими действиями стоят разведывательные организации Южной Кореи.
Другой северокорейский торговец сказал: "Сейчас дешёвые продукты в основном поступают из Китая. Часто они имеют низкое качество или просрочены. Однако злобные слухи всё значительно приукрашивают".
В условиях постоянного роста цен на продукты питания, дешёвые китайские продукты, не смотря на злобные слухи, активно раскупаются на Чанмадане () [рынках]. Согласно источнику, каждый день рынок Пхёнсона () наводняется китайскими продуктами. Похоже, что запрет на китайское молоко игнорируется.
Между тем, китайские товары действительно создают угрозу потребителю. Пол Рисли, представитель Всемирной Продовольственной Программы по Азии, заявил 24 сентября по радио, что около 300 тонн порошкового молока было закуплено в январе и уже использовано в изготовлении различные продукты питания, но сейчас всё это трудно проверить.

Назад

Рейтинг@Mail.ru