Пожилые женщины должны прекратить жаловаться и заняться делом

07 октября 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чунчунь, Китай - Внутренний источник из Северной Кореи сообщил 6 октября, что власти Северной Кореи распорядились, чтобы все женщины в возрасте до 70 лет, которые могут слышать, видеть и передвигаться, принимали участие в деятельности Демократического Союза Женщин Чосона () [Северной Кореи]".
Согласно этому источнику, Председательница Центрального Комитета Союза Женщин Ким Сун Хи распорядилась, чтобы пожилые женщины, которые способны передвигаться, принимали участие в деятельности Союза, а не сидели без дела и не жаловались на текущее положение дел".
Источник рассказал, что с ухудшением продовольственной ситуации в стране, пожилые женщины всё чаще стали собираться и жаловаться на положение дел в обществе. Они говорят: "Раньше мы не жили так плохо, как сейчас. Когда мы работали, нам, по крайней мере, выплачивали зарплату и выдавали продкуты, но сейчас всё стало намного хуже". При этом они обвиняют чиновников.
С обострением продовольственного кризиса многие пожилые женщины начали продавать товары на улицах. После того, как женщинам моложе 40 лет запретили торговать на рынках, увеличилось количество пожилых женщин, которые торгуют с лотков, которыми тайно заправляют молодые люди.
Пожилые женщины, которые торгуют на Чанмадане () [рынках] стали проводниками всякого рода слухов и жалоб. Например, они говорят: "Нам не долго осталось жить. Но нам, по крайней мере, хотелось бы, чтобы наши дети жили хорошо, но сейчас нет никаких признаков того, что это произойдёт. Сейчас жизнь намного хуже, чем в период японского колониального правления. Как мы можем не жаловаться?"
Последние меры можно рассматривать как ещё один ход властей, направленный на то, чтобы удержать контроль над гражданами Северной Кореи. Однако вовлечение пожилых женщин в деятельность государственных организаций для предотвращения ухудшения настроения в обществе, вызвало недовольство, как среди граждан, так и среди самих пожилых женщин.
Пожилые женщины, в ответ на последние распоряжения, жалуются: "В наши годы тяжело просто выжить, а они ещё заставляют нас принимать участие в деятельности Женского Союза".
Также, источник сообщил: "Пожилые женщины обеспокоены тем, что могут остаться без средств к существованию. Многие из них занимаются торговлей и помогают своим семьям. Члены Женского Союза должны два раза в неделю присутствовать на просветительных собраниях, а также выполнять различные поручения Союза. Таким образом, не остаётся времени для торговли на рынках. Новые правила являются смертельным приговором для их семей".
В настоящее время общее количество членов Корейского Демократического Союза Женщин, который был основан 18 ноября 1945 года и первоначально назывался Демократический Союз Женщин Северного Чосона, составляет около 200 000 человек. До сих пор в него входили женщины в возрасте 31 - 55 лет, которые не принадлежали ни к каким организациям на рабочих местах. Главной деятельностью Женского Союза является изучение политической идеологии, касающейся женщин, и выполнение различных проектов.

Назад

Рейтинг@Mail.ru