Пять женщин публично казнены в Хверёне, провинция Хамгён-Пукто

10 октября 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

Накануне 63 годовщины Трудовой Партии Чосона (10 октября) публичные казни на Севере продолжались.
Вслед за публичной казнью четырёх человек, состоявшейся 29 сентября, пять женщин были казнены 7 октября в Хверёне (), провинция Хамгён-Пукто (). Казни также ожидаются в городе Мусан () и уезде Онсон (), что подогревает слухи о том, что власти Севера пытаются усилить контроль над своими гражданами.
9 октября внутренний источник из провинции Хамгён-Пукто сообщил DailyNK в ходе телефонного разговора: "7 октября в 3 часа дня в Консольском Спортивном Комплексе Хверёна представители организаций, предприятий и народных групп были мобилизованы на публичный суд, в результате которого были казнены пять женщин".
Источник рассказал: "Это мероприятие проводилось под непосредственным руководством Начальника Отдела Общественной Безопасности Хверёна. Женщины, которых казнили, были обвинены в проституции, а также в помощи перебежчикам".
Он заметил: "Обычно за такие преступления дают 3-5 лет перевоспитания, так что жители Хверёна были взволнованы этой казнью".
Когда в апреле этого года сцены казней, состоявшихся 1 и 2 марта 2005 года в Хверёне, были показаны по Японскому телевидению N-TV, Север, опасаясь критики со стороны международного сообщества, в одно время стал проводить публичные казни реже. Эти сцены, показанные по телевидению, также послужили причиной принятия Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции по Правам Человека в Северной Корее.
Источник подчеркнул: "Ожидается, что подобные казни будут проводиться во всех приграничных городах. Во время казни в Хверёне было объявлено, что скоро казни состоятся в Мусане и Онсоне".
Информатор также добавил: "Согласно слухам, Полководец приказал 'снова бить в колокол'. Поэтому граждане нервничают".
На вопрос, связаны ли последние казни со слухами о болезни Ким Чен Ира, источник ответил: "Слухи о его болезни распространяются среди граждан, но большинство людей больше обеспокоены сбором урожая".
Источник заметил: "Однако жители Хверёна жалуются по поводу казней и недоумевают, зачем снова бить в колокол, как это было 10 лет назад, когда в стране царил хаос и голод".

Назад

Рейтинг@Mail.ru