Граждане Северной Кореи спрашивают: "Есть ли новости из Ливии?"

14 октября 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

В то время как граждане Северной Кореи стали всё больше интересоваться переходом в Южную Корею, внутренний источник из Северной Кореи сообщил 12 октября, что выражение 'те, кто уехал в Ливию' употребляется по отношению к перебежчикам.
12 октября источник рассказал в ходе телефонного разговора с DailyNK: "Когда я прихожу на работу или на собрание народной группы, мне часто приходится слышать вопрос, 'есть ли новости из Ливии?'"
Согласно источнику, граждане Северной Кореи называют богатые страны 'Ливией', а тех, кто отправился туда за деньгами 'уехавшими в Ливию'. Эти выражения появились после того, как в 1980- годах власти Северной Кореи начали отправлять инженеров и строителей в Ливию, для того, чтобы они зарабатывали там валюту для страны. Эти выражения сейчас употребляются и по отношению к тем перебежчикам, которые перебрались в Южную Корею.
Источник добавил: "Люди понимают, что в Китае жить нелегко. Поэтому после перехода китайской границы они хотят перебраться в Южную Корею. Но для этого нужен опытный проводник, услуги которого стоят 10000 юаней (примерно 1670 долларов США)".
Он отметил: "Каждый знает, что для того, чтобы попасть в Южную Корею, необходимо пересечь монгольскую или вьетнамскую границу. Но это того стоит, так как по прибытии в Южную Корею правительство этой страны выделяет таким беженцам по 200000 юаней (примерно 29262 доллара США), а также жильё".
Источник объяснил: "В основном, переход границы становится возможным после получения денег от родственников из Южной Кореи. Сейчас, пограничный патруль у реки Туманган () требует 200-500, а иногда и 700 долларов США с каждого человека за переход границы".
Он также отметил: "Власти Северной Кореи называют передачу информации и денег семьям перебежчиков 'торговлей людьми'. Каждый, кто был публично казнен или отослан в исправительный лагерь, был обвинён именно в этом преступлении".
Источник сказал по поводу ситуации на границе в настоящее время: "Те перебежчики, которые были пойманы в Китае и переданы Северной Корее, рассказывают о трудностях, которые им пришлось пережить в Китае. Поэтому сейчас не многие пытаются перейти в Китай. В этом году через таможню Хверёна () было возвращено в Северную Корею 60 человек, которые в своё время незаконно перешли границу, однако во время Олимпийских Игр никто пойман не был".
Информатор рассказал: "На таможне Хверёна позапрошлым летом ловили десятки человек в день. Раньше люди могли переходить в Китай без особых проблем, но теперь они отказываются переходить границу до тех пор, пока не найдут кого-нибудь, кто сможет их защитить".
Говоря о попытках китайской полиции поймать и репатриировать перебежчиков перед Олимпийскими Играми, он сказал: "Судя по тому, что почти никто не был пойман и возвращён в Северную Корею в последнее время, сейчас не многие пытаются перейти китайскую границу".
Информатор отметил: "Если семья живёт хорошо, не смотря на пропажу члена семьи, то можно сделать вывод, что это семья человека, который ушёл на Юг. Я часто слышу, как люди говорят, 'я хотел бы, чтобы один из членов моей семьи ушёл в Ливию (Южную Корею)'".

Назад

Рейтинг@Mail.ru