Ким Чен Ир приказал проводить публичные казни для предотвращения слухов о своей болезни

20 октября 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Стало известно, что недавние казни в Синыйджу () (28 сентября казнены 4 человека) и Хверёне () (7 октября казнено 5 человек) были произведены в соответствии с особым указом Ким Чен Ира, данным Агентству Общественной Безопасности.
Внутренний источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 17 октября в ходе телефонного разговора с DailyNK: "Публичные казни в Хверёне стали результатом недавнего указа Полководца (Ким Чен Ира) по поводу внутренней ситуации в стране. Указ был оглашён во время собрания руководителей Агентства Общественной Безопасности всех провинций, которые были экстренно созваны в Пхеньян 22 сентября".
Согласно источнику, указ Ким Чен Ира, данный Агентству Общественной Безопасности в конце сентября, нацелен на ужесточение дисциплины, системы национальной безопасности и общественного порядка в стране. Он также подчёркивает необходимость соблюдения секретности.
В указе говорится об устранении антиреволюционных элементов, распространяющих беспочвенные слухи с целью подорвать престиж Партии и Полководца и разрушить страну.
Целью указа, прежде всего, является усиление порядка в стране, чтобы справиться с текущей ситуацией, и борьба с антисоциалистическими элементами и преступностью. Указ подчёркивает необходимость сурового наказания за преступления с наркотиками, торговлей людьми, контрабандой, незаконной торговлей, религиозной пропагандой, распространением суеверий.
Источник сказал: "Указ содержит такие комментарии Полководца, как 'нам нужны залпы ружей' и 'мы должны показать тем, кто пытается разрушить нашу систему законности и правопорядка, что произойдёт с ними'". Этот указ является фоном для недавних казней, состоявшихся в Синыйджу и Хверёне.
Источник также рассказал: "Кроме этого в указе также говорится об ужесточении инспекций такой электротехники и электроники, как мобильные телефоны, магнитофоны и наказании тех, кто распространяет слухи".
По поводу наказания за распространение слухов, указ открыто подчёркивает: "Сообщайте о тех, кто распространяет слухи, и описывайте обстоятельства, при которых такие слухи были услышаны. Указ и казни выглядят не более чем хитростью для предотвращения распространения слухов, связанных со здоровьем Полководца".
Информатор рассказал: "Многие граждане не понимают, почему этот указ не был доведён до Партии и Агентства Государственной Безопасности. Даже сами служащие этих органов не знают причину этого. Контроль над слухами и электротехникой был до сих пор в компетенции Агентства Государственной Безопасности. Изучив содержание указа, можно сделать вывод, что власть Агентства Общественной Безопасности, которое в прошлом имело дело только с обычной преступностью, после этого указа станет ещё сильнее".
Ранее, согласно указу Центрального Комитета Трудовой Партии от 7 мая, полномочия Агентства Общественной Безопасности были значительно расширены. В то время источник из Северной Кореи рассказал в ходе телефонного разговора с DailyNK: "Отныне Агентство Общественной Безопасности может проводить расследования экономических преступлений, преступлений армии, Агентства Государственной Безопасности, Прокуратуры, а также партийных чиновников".

Назад

Рейтинг@Mail.ru