Что стоит за планом Северной Кореи возродить государственные магазины?

10 декабря 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

Недавно, вскоре после объявления о возрождении со следующего года сельскохозяйственных рынков, которые будут работать только три дня в месяц (1, 11 и 21 числа), власти Северной Кореи объявили о намерении продавать промышленные товары в государственных магазинах.
Согласно внутреннему источнику из провинции Хамгён-Пукто (), новые инструкции о продаже промышленных товаров в государственных магазинах были доведены до чиновников на последних лекциях. Эти новости, которые были оглашены на фоне циркулирующих слухов о поступлении большого количества китайских товаров в счёт займа, очень взволновали рынок.
Источник рассказал, что новая система продажи промышленных продуктов была описана 29 ноября в ходе лекций для чиновников под заголовком "меры для улучшения текущей ситуации и жизни граждан". Новая система также подразумевает преобразование настоящей рыночной системы в систему "сельскохозяйственных рынков, работающих раз в 10 дней".
Источник высказал своё мнение: "Этими преобразованиями правительство пытается монополизировать рынок промышленных товаров, который был спонтанно организован народом после "трудного похода" в конце 1990-х годов. Не только северокорейские, но и китайские промышленные товары должны будут продаваться в государственных магазинах".
На лекциях было объявлено, что все промышленные товары, которые сейчас проходят через Чанмадан () [рынки], будут продаваться в государственных магазинах, и только овощи и определённые сельскохозяйственные продукты можно будет продавать на сельскохозяйственных рынках, что подразумевает запрет на частную торговлю промышленными товарами.
Власти объяснили готовящиеся изменения следующим образом: "Рынки были временной мерой, предпринятой государством в связи со сложной ситуацией, вызванной 'трудным походом'. Однако через некоторое время рынки отклонились от задумки государства и принципов социалистической экономики и превратились в рассадники преступности, порождающие капиталистические и антисоциалистические тенденции. Поэтому мы закрываем эти рынки и возрождаем сельскохозяйственные рынки".
Источник объяснил: "Эти усилия властей не похожи на меры, направленные на простой контроль рынков. Если власти начнут продавать промышленные товары в государственных магазинах, они будут оперировать теми деньгами, которые сейчас обращаются между частными торговцами на рынках, и прибыль потечёт в государственные банки".
Он сказал: "Чанмадан увеличил разрыв между богатыми и бедными. Так как деньги не обращаются в государственной системе, власти собираются избавиться от частной торговли, чтобы возродить банки и оздоровить экономику страны… Похоже, что государственная экономика в следующем году укрепится".
Однако источник заметил: "Хотя они объявили о планах продавать со следующего года промышленные товары только в государственных магазинах, ничего конкретного, когда и как это будет осуществляться, на лекциях не было сказано".
"Ходят слухи, что даже комиссионные магазины должны будут продавать продукты по тем же ценам, что и государственные магазины, иначе они будут закрыты. Это показывает, что правительство запретит все формы частной торговли, и будет продавать все те товары, которые сейчас продаются частными лицами", - добавил он.
Источник сообщил, что по этому решению проходят горячие дебаты среди жителей Северной Кореи.
"Сельскохозяйственные работники с радостью восприняли решение о продаже промышленных товаров в государственных магазинах, так как они жалуются, что на деньги от продажи сельскохозяйственной продукции им трудно купить дорогие промышленные товары", - сообщил источник.
"Однако городские рабочие крайне обеспокоены тем, что они уже не смогут ничего продавать на Чанмадане. Средняя заработная плата рабочего составляет 1500 северокорейских вон, и если частным лицам запретят торговлю, то это отразится на благополучии семей рабочих", - дал оценку ситуации источник.
Информатор продолжил: "Не смотря на то, что власти убеждают, что рабочим будут хорошо платить, как же смогут выжить рабочие, если пара армейских сапог стоит 9000 северокорейских вон. Сейчас месячной зарплаты не хватает даже на пол кило риса".
В заключении источник выразил озабоченность: "Рабочие жалуются на чиновников, которые думают только о своём благополучии. Лично я думаю, что с наступлением Нового Года на рынках начнётся крупномасштабная война".

Назад

Рейтинг@Mail.ru