В Северной Корее развивается торговля водой

15 декабря 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

Жители Хесана, испытывая нехватку питьевой воды, добывают воду из реки Амноккан
© the Daily NK

В то время как увеличивается количество граждан Северной Кореи, которые сводят концы с концами за счёт торговли, осуществляемой в соответствии с Мерами по Реформе Управления Экономикой от 1 Июля, студенты медицинского училища начали добывать воду из реки Амноккан () и продавать её.
Однако в последнее время участились стычки между продавцами воды за право вести свой бизнес.
Источник из провинции Янгандо () сообщил 9 декабря в ходе телефонного разговора с Daily NK: "7 декабря студенты Хесанского Медицинского Училища, которые продавали воду около здания Партийного Комитета провинции Янгандо, атаковали супружескую пару в возрасте за 30 лет, после чего пострадавшие супруги были доставлены в госпиталь".
Источник сказал: "В районе Ёнбон, Хесан () воду продают студенты Педагогического Училища им. Ким Чен Сук и Понхынской Средней Школы, а в районе Хемён - учащиеся Хемёнской Средней Школы и Хесанского Медицинского Училища. Учащиеся Хесанского Медицинского Училища приняли сельских жителей, которые перевозили воду, за конкурентов и напали на них".
Согласно источнику, студенты медицинского училища ударили свей ручной тележкой по саням супружеской пары. Разозлившийся муж ударил одного из студентов, после чего двое других студентов атаковали пару, после чего учащиеся скрылись.
Источник сообщил: "После этого родственники и друзья супружеской пары пришли в студенческое общежитие Хесанского Медицинского Училища с топорами и лопатами. Были вызваны сотрудники Агентства Общественной Безопасности. Сотрудники Агентства Общественной Безопасности обыскали общежитие, но найти нападавших не смогли".
В Хесане, провинция Янгандо, после наводнения водоснабжение стало давать сбои, и сформировался бизнес по добыче и доставке воды из реки Амноккан в удалённые регионы. Этот бизнес не требует начального капитала. Воду можно доставлять с помощью ручной тележки или саней и продавать в жилых кварталах. Поэтому это занятие приобрело популярность среди учащихся из сельских регионов Хесана.
"Продажа воды была монополизирована учащимися средних школ, училищ и колледжей. Эта работа является последним способом заработать для тех, кто не может добыть деньги другим путём", - сообщил источник.
Он добавил: "Этим бизнесом занимаются учащиеся, которые являются выходцами из сельской местности и живут в общежитии. Некоторые учащиеся средних школ, стараясь помочь своим семьям или пытаясь заработать собственные деньги, также выбрали это дело".
"Сейчас в Хесане 50 л воды стоят примерно 300 северокорейских вон, а китайская канистра (70 л.) продаётся за 400 вон", - сообщил источник.
Далее он рассказал: "Вода из реки Амноккан доставляется с помощью ручных тележек или саней: одни сани могут везти четыре - пять 50-литровых бака. Этим бизнесом трудно заниматься в одночку, так что обычно люди объединяются в группы по 3 - 4 человека". Торговцы водой совершают, по меньшей мере, 4 ходки между рекой Амноккан и своей базой за одни сутки. Иногда они совершают и по 7 - 9 ходок в день, но количество людей, которые покупают воду, не так уж и велико. Воду покупают в основном чиновники и торговцы. Особенно много воды нужно людям, которые продают ликёр и тофу. В связи с большим количеством торговцев водой и ограниченным спросом на воду, часты стычки между торговцами водой за делёж территории".
"Хесан, который начал получать продовольственную помощь от международных организаций в 2003 году, являлся гордостью властей Северной Кореи, особенно после завершения строительства "системы водоснабжения природной водой", строительство которой заняло 2 года. Однако, в результате одновременного разрушения системы водоснабжения и канализационной системы, городская вода была загрязнена. Жители густонаселённых холмистых районов, находящихся на значительном удалении от реки Амноккан, не получают водопроводную воду", - сообщил источник.
* Один доллар США примерно равен 3 530 северокорейским вонам.

Назад

Рейтинг@Mail.ru