Распределение соевого соуса возобновилось

29 декабря 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Источник сообщил, что Северная Корея, впервые после смерти Ким Ир Сена, запустила так называемые "базовые заводы пищевых продуктов", расположенные в столицах провинций, после чего в этих городах возобновилось распределение соевого соуса и соевой пасты.
Источник из провинции Янгандо () сообщил 28 декабря в ходе телефонной беседы с Daily NK: "Базовые заводы пищевых продуктов, которые имеются в каждой провинции, начали работу в октябре месяце, и после этого каждой семье стали выдавать 1 килограмм соевой пасты и 1 килограмм соевого соуса в месяц. Такое же распределение существовало и в 1990-х годах, когда был жив Великий Вождь (Ким Ир Сен)".
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сказал: "В провинции Хамгён-Пукто на Чхонджинском базовом заводе пищевых продуктов производство началось в октябре, после чего каждой семье раз в месяц выдаётся 1 килограмм соевой пасты и 1 килограмм соевого соуса".
В 1993 году Северная Корея переименовала "заводы пищевых продуктов", имевшиеся в каждом городе и провинции, на "базовые заводы пищевых продуктов" и осуществила перестройку заводских зданий. Также проводилась модернизация оборудования для производства продукции из соевых бобов. Однако, вследствие экономического кризиса, последовавшего за смертью Ким Ир Сена в 1994 году, деятельность всех заводов пищевых продуктов приостановилась.
Можно расценить запуск этих заводов как рост 'уверенности' властей Северной Кореи после хорошего урожая в этом году.
Источник из провинции Янгандо подчеркнул: "Соевые бобы и горох, которые поступают в виде иностранной помощи, иногда используются для производства соевого соуса и соевой пасты, которыми снабжается Пхеньян, военные части и строительные бригады, но сейчас, впервые после смерти Ким Ир Сена, эти продукты стали выдаваться и обычным гражданам. Власти стали выказывать заботу о гражданской экономике в связи с хорошим урожаем этого года".
Затем он сказал: "Не только в провинции Янгандо, но также и в Хамхыне () и Пхёнсоне () базовые заводы пищевых продуктов также возобновили работу. Граждане надеются, что снабжение соевой пастой и соевым соусом нормализуется".
Он отметил: "Объём бродильного чана на Хесанском базовом заводе пищевых продуктов составляет примерно 60 тонн, но так как в день поступает только 22 тонны ингредиентов, функционирует только часть производственного оборудования.
Согласно государственной ценовой системе Северной Кореи килограмм соевой пасты и соевого соуса стоит 150 северокорейских вон и 80 северокорейских вон соответственно. Источник, однако, добавил: "Паста из соевых бобов, изготовленная на заводе, активно продаётся на Чанмадане () [рынках] за 300 вон/кг. Паста из острого перца домашнего изготовления продаётся за 900 вон/кг.
19 декабря власти Северной Кореи провели по всей стране просветительные лекции, на которых высшим приоритетом был назван строгий контроль над зерном и сохранение продуктов для армии.
Источник добавил: "Менее чем через месяц после возобновления работы базовых заводов пищевых продуктов некоторые управляющие и чиновники заводов растратили ингредиенты для производства соевой пасты. Поэтому власти провели образовательные лекции для чиновников. Сельские жители часто не получают соевый соус и пасту из соевых бобов по причине того, что количество работающих заводов ограничено".
* Один доллар США примерно равен 3 500 северокорейским вонам.

Назад

Рейтинг@Mail.ru