Чан Сон Тхэк не пользуется популярностью

06 января 2009 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - Высокопоставленные чиновники, а также обычные граждане, всё чаще критикуют Чан Сон Тхэка, Директора Административного Отдела Трудовой Партии.
Источник из Пхеньяна сообщил 3 января в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Не только обычные граждане, но и высокопоставленные чиновники, всё чаще выражая недовольство Чан Сон Тхэком, называют его 'наиболее злодейским цветком [Ким Чен Ира]'".
Чан, как Директор Административного Отдела Партии, руководил недавними инспекциями и проектами по защите государственной безопасности. Во время предполагаемой болезни Ким Чен Ира в сентябре прошлого года он взял под свой контроль Организационно-инструкторский Отдел Трудовой Партии, стержневую структуру Партии. Кроме вышеназванных проектов, он также осуществляет надзор за гражданами и рынками, а также мемориальное строительство на 100-летие Ким Ир Сена и управление кадрами в Партии.
Источник заметил, что, при поддержке Ким Чен Ира, Чан вышел на переднюю линию власти, но, в результате проведения различных инспекций и политики ограничений, его всё чаще критикуют.
Источник сказал: "Начиная с января, он полностью запретил руководящим работникам продавать промышленные товары на рынках и принуждает их использовать государственные магазины. Переход на систему сельскохозяйственных рынков, работающих лишь раз в 10 дней, также был его идеей. В результате этого, обычные граждане стали называть его главным паразитом, портящим их жизнь".
В Северной Корее большинство городских семей зависят от Чанмадана () [рынков]. 70% сделок на Чанмадане приходится на промышленные товары. Если Чанмадан будет преобразован в сельскохозяйственные рынки, работающие лишь раз в 10 дней, на которых будет запрещена продажа промышленных и импортных товаров, напряжение между властями и гражданами возрастёт до опасной черты.
После вступления в должность Директора Административного Отдела Трудовой Партии, Чан не только усилил контроль над рынками, но и ужесточил режим в Синыйджу (), через который проходит 70% северокорейско-китайского товарооборота, а также усложнил процедуру посещения Китая для обычных граждан. Источник сообщил, что Чан предложил уменьшить население Пхеньяна и сократить количество торговых отделений, которые отвечают за приток иностранной валюты.
Его деятельность по защите государственной безопасности также привлекла внимание после "казни шпионов, завербованных южнокорейской разведкой, которым был дан приказ причинить вред Ким Чен Иру", что было объявлено Корейским Центральным Агентством Новостей 18 декабря прошлого года.
В последнее время деятельность по защите государственной безопасности стала более интенсивной. Особенно пристальное внимание вызывают лица, посещающие Китай и не возвращающиеся назад в намеченное время вследствие продления времени пребывания в Китае.
Кроме этого, Чан, занимаясь приготовлениями к 100-летней годовщине со дня рождения Ким Ир Сена в 2012 году, возглавляет проекты по строительству. Например, власти Северной Кореи выселили 200 семей из района Чонхо, округ Тэсон, Пхеньян, который расположен на пути от Мемориального Дворца на горе Кымсусан к Миримскому Шлюзу, в целях прокладки дороги к Памятному Месту Рыбалки Ким Ир Сена. Хотя Чан сам руководит строительством и обещает гражданам новые дома, выселенным гражданам полноценные новые дома пока ещё не предоставлены.
Вдобавок к этому, в 2008 г. Чан возглавлял инспекции в Пхёнсоне () и Синыйджу, инспекции партийных организаций и чиновников в провинциях Пхёнан-Намдо (), Хамгён-Пукто (), Янгандо (), инспекции организаций, ответственных за приток иностранной валюты, а также инспекции Штаба Обороны в Пхеньяне и военных частей по стране. В последнее время он даже проводит внутренние инспекции в Партии, и уже выявил некоторых недобросовестных работников среди высокопоставленных чиновников.
Источник сообщил: "После того, как Чан взял под свой контроль Организационно-инструкторский Отдел Партии, начались казни тех людей, кто не согласен с линией Чана, под предлогом различных преступлений. Поэтому партийные организации обвиняют его в 'выведении из строя ценных людей'. Он неуклонно продвигает только своих людей".

Назад

Рейтинг@Mail.ru