Снова "рис с мясным супом"

07 января 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - 2 января, на лекциях для руководящих работников и управляющих предприятиями, Северная Корея раскрыла понятие "сильная и процветающая социалистическая страна", фигурирующее в Совместной Новогодней Передовой Статье, как "место, где у людей всегда будет мясной суп и рис".
"2 января было проведено собрание управляющих предприятиями и руководящих работников по поводу Совместной Новогодней Передовой Статьи. На собрании власти подчеркнули, что в наступившем году ожидается хороший экономический рост", - рассказал источник из провинции Янгандо ().
Источник сообщил в ходе телефонного разговора с Daily NK, состоявшегося 5 января: "Для быстрого распространения Нодон Синмун, главной газеты Трудовой Партии, которая содержит Новогоднюю Передовую Статью, государство пустило специальные поезда. В Хесан (), провинция Янгандо, газеты были доставлены каждой семье к ночи".
Далее он заметил: "Утром 2 декабря большинство граждан было созвано на Итоговые Собрания, которые состоялись в 9 часов утра на всех рабочих местах, после чего люди были отправлены на производство удобрений в составе своих Народных Групп. В это время руководящие работники слушали лекцию 'Давайте полнее уясним Совместную Новогоднюю Передовую Статью', которую вёл Мин Ён Се, Секретарь по Партийной Пропаганде провинции Янгадно.
Согласно источнику, Секретарь по Пропаганде подчеркнул: "Сейчас настало время создать то изобилие, ради которого мы прошли большие испытания Трудного Похода. Всё изменится благодаря замечательному прогрессу, который мы продемонстрируем".
Секретарь приободрил руководящих работников: "Америка признаёт нас сильной ядерной державой и упрашивает нас завершить мирные переговоры. Если можно описать наступивший год, я бы сказал, что это будет год процветания".
На собрании прозвучало выражение "мясной суп и рис", которое использовалось для описания социалистического будущего Северной Кореи в ходе "Движения Чхолимма" в 50-х годах сразу после Корейской Войны.
"До настоящего времени понятие 'сильная и процветающая страна' не было определено, но сейчас, впервые за 15 лет, выражение 'мясной суп и рис', которое изначально использовалось Ким Ир Сеном, всплыло снова. Они снова цитируют старое выражение Великого Вождя 'рис и мясной суп', в то время, когда продовольственная ситуация, по сравнению с теми временами, не изменилась", - добавил с усмешкой источник.
Секретарь по Пропаганде сказал: "Благодаря огромным усилиям Полководца мы превратимся в сильную страну. Сильная страна - это страна, где люди едят рис с мясным супом, и где решены все проблемы с продовольствием, одеждой и хозяйственными товарами. Так что нам нечего завидовать остальному миру".
Согласно оценке Секретаря Мина: "В соответствии с мудрыми указаниями Полководца, двумя основными способами решения продовольственной проблемы являются революция в картофелеводстве и переход на систему двух урожаев. Когда закончится строительство водопровода с Западного Моря, история страданий от нехватки продовольствия закончится. Кроме этого быстрыми темпами идёт строительство крупных электростанций, что позволит решить проблему с электричеством и бесчисленное количество предприятий будет готово к производству".
Источник выразил своё мнение: "В действительности, для восстановления производственной базы необходимо, по меньшей мере, 10 лет. Сейчас нам больше всего нужен рис, электричество и газ. Государство вряд ли сможет в ближайшее время решить эти три осевые проблемы, без которых невозможно восстановление экономики".
Между тем, в Хесане и Хверёне () некоторые предприятия выдали 1 кг сладостей, бутылку ликёра и 500 г соевого соуса в качестве новогоднего подарка. Однако продовольственную ситуацию в стране можно охарактеризовать, как нестабильную. Продовольственные пайки в течение праздников не выдавались.

Назад

Рейтинг@Mail.ru