Отступление от идеи преобразования Чанмадана в рынки, работающие раз в 10 дней

09 января 2009 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - В конце 2008 года власти Северной Кореи издали указ о преобразовании постоянно действующих рынков в рынки, работающие лишь раз в 10 дней, но, в связи с ожидаемым сопротивлением со стороны граждан, исполнение этой меры отложено.
Источник из Пхеньяна сообщил 7 января в ходе телефонного разговора с DailyNK: "Сейчас рынки в Пхеньяне открываются в 2 часа дня и работают в обычном режиме. Они закрываются лишь раз в неделю, по понедельникам, как это было и раньше".
Источник рассказал: "Отдел Обслуживания Торговли Народного Комитета распорядился в прошлом году о преобразовании постоянно действующих рынков в рынки, работающие раз в 10 дней, и полностью запретил торговлю импортными товарами. Однако будет трудно добывать рис или овощи, если не будет Чанмадана () [рынков]. Торговцы, оставшись без заработка, будут полностью зависеть от продовольственного распределения. Однако государство не собирается осуществлять продовольственное распределение для граждан прямо сейчас. Поэтому многие граждане опасаются, как они будут жить, если Чанмадан преобразуют в сельскохозяйственные рынки, где будут продаваться только овощи. Власти понимают, что граждане будут сопротивляться таким изменениям, и Отделу Обслуживания Торговли будет тяжело выполнить преобразование рынков".
Тем не менее, продажа импортных товаров из Китая, таких как одежда, обувь, косметика, кухонная утварь и банные принадлежности, полностью запрещена на рынках. Вследствие этого такие товары всё чаще продают на улицах или через личную сеть сбыта.
Источник заметил: "Инспекционные группы не слишком пристально следят за исполнением распоряжений, так что продажа всё-таки возможна. Можно откупиться за одну пачку сигарет. Однако продажа промышленных товаров на рынках резко сократилась. Люди бояться, что товары могут быть изъяты".
Власти Северной Кореи издали три общегосударственных указа по поводу преобразования рынков. Первый: преобразовать постоянно действующие рынки в рынки, которые будут работать раз в 10 дней. Второй: овощи, фрукты и мясо, произведённые частными лицами разрешено продавать на рынках, но импортные товары и товары, произведённые на государственных предприятиях, продавать запрещено. Третий: для того, чтобы устранить профессиональных торговцев, власти заявили о запрете закрепления определённых мест на рынках за определёнными торговцами; места на рынках будут раздаваться каждый раз по мере прихода продавцов на рынок.
Источник выразил своё мнение по поводу вероятности грядущих преобразований: "Преобразование рынков будет трудно произвести даже в Пхеньяне, где существует продовольственное распределение, так как велико сопротивление граждан. А что касается провинций, где фактически продовольственного распределения нет, то это будет практически невозможным".
Информатор добавил: "С декабря прошлого года продовольственные пайки в Пхеньяне состоят на 90% из риса и на 10% из кукурузы, а в округе Садон и его окрестностях пайки состоят наполовину из риса и наполовину из кукурузы".

Назад

Рейтинг@Mail.ru