Атмосфера в Северной Корее накаляется

29 января 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

После заявления Генерального Штаба Корейской Народной Армии о необходимости быть готовыми к конфронтации с Южной Кореей, озвученного 17 января, власти дали распоряжение армейскому руководству, Партии и административным органам находиться в боевой готовности. Приказано отменить все поездки и отпуска и оставаться на своих рабочих местах до конца января.
24 января источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK: "Военнослужащим было запрещено покидать места своей постоянной дислокации. На заводах и других рабочих местах люди проверяют имущество Рабоче-крестьянской Красной Гвардии".
Согласно источнику, начиная с 17 января власти, Северной Кореи проводят лекции на собраниях Народных Групп, где говорят, что марионеточный и предательский режим Ли Мён Бака в Южной Корее объявил о своем намерении нанести упреждающий удар по Республике (Северной Корее). На лекциях говорится, что сейчас Северная Корея находится в напряжённом противостоянии и война может разразиться в любую минуту.
"Также существуют внутренние инструкции, в соответствии с которыми обычные чиновники не должны отходить более чем на 12 километров от своих рабочих мест, так чтобы они смогли быстро вернуться в случае экстренной ситуации", - рассказал источник.
Он добавил: "Начиная с 30 числа этого месяца, Центральная Военная Комиссия Трудовой Партии Кореи будет проводить инспекции по всей стране на предмет готовности к войне".
Другой источник описал атмосферу, царящую в обществе: "Текущая ситуация подобна той, которая была во время ядерного кризиса 1990-х годов. Чиновники поднимают шум о надвигающейся войне".
Он добавил, что секретари первичных партийных организаций на каждом заводе инспектируют оборудование Рабоче-крестьянской Красной Гвардии и проверяют состояние экстренной связи.
Информатор рассказал: "На собраниях Народных Групп людям советуют не выходить на улицу по ночам и не собираться группами. Также было предупреждено, что участятся проверки жилищ".
По поводу повседневной жизни, источник отметил: "Всё труднее становится торговать на Чанмадане () [рынках]".

Назад

Рейтинг@Mail.ru