Даже питьевая вода подаётся только по праздникам

10 февраля 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Вследствие хронической нехватки электричества, в провинциях Хамгён-Пукто () и Янгандо () не хватает воды.
Источник из провинции Хамгён-Пукто сообщил 8 февраля в ходе телефонного разговора с Daily NK: "В Хверёне () ограниченное количество водопроводной воды было подано на Новый Год по Лунному Календарю, но после праздника снабжение прекратилось. В результате проблем с электричеством, начиная с ноября прошлого года, подача чистой воды была приостановлена, что вызвало значительные проблемы у граждан".
Далее источник объяснил: "В районе Канан, Хверён, в декабре прошлого года одна учащаяся колледжа, вычёрпывая воду из реки Туманган (), провалилась в прорубь. После этого происшествия Партия Хверёна провела собрание и постановила 'использовать имеющееся электричество для подачи водопроводной воды', но, вследствие плохого снабжения электричеством со стороны центра (Пхеньяна), почти ничего не изменилось".
Ситуация во внутренних регионах провинции Хамгён-Пукто ещё более тяжёлая. Источник рассказал: "В Хверёне, благодаря близости реки Туманган и Хверёнского притока, ситуация не такая уж и тяжёлая, а вот рядом с Чхонджином () рек нет, и люди даже не могут вымыть своих детей, не говоря уже о стирке".
Источник из провинции Янгандо сообщил: "В провинции Янгандо, включая Хесан, нехватка воды так остра, что её не давали даже во время празднования Нового Года по Лунному Календарю. Большинство жителей Хесана вынуждено добывать воду из реки Амноккан ()".
Источник подчеркнул, что сейчас ситуация с электричеством наихудшая со времён "Трудного Похода" середины 1990-х годов.
Причины проблемы
В северо-восточных регионах страны электричество производится в основном на гидроэлектростанциях. Например, в провинции Янгандо, более чем 70 процентов электричества вырабатывается на гидроэлектростанциях. Бывает, что в зимний сезон объём воды в реках и водохранилищах опускается ниже 20 % от обычного уровня. Насосы и турбины работают в нештатном режиме, что приводит к снижению выработки электричества. Таким образом, выработка электричества в зимний сезон падает.
Кроме этого, объём электричества, производимого на электростанциях, работающих на горючем топливе, каждый год снижается по причине старения тепловых генераторов, недостатка запасных частей и снижения производства горючего в стране.
В мае 2007 года Северная Корея привлекла более 30 000 рабочих и завершила строительство Самсуской Гидроэлектростанции, расположенной в Самсу (), к востоку от которого находится город Хесан, а к северу - река Амноккан. Однако снабжение граждан электричеством до сих пор не улучшилось.
Источник из провинции Хамгён-Пукто описал царящую атмосферу: "Когда, в ходе празднования Нового Года по Лунному Календарю, ограниченное снабжение водой было возобновлено, из кранов потекла 'ржавая' вода. Жители становятся всё более циничными. Они говорят, что сейчас даже вода является праздничным пайком".

Назад

Рейтинг@Mail.ru