Давайте переместим завод ради Ким Чен Ира!

06 марта 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Власти Северной Кореи перемещают Завод военного снаряжения № 95 в Хесане () для обеспечения безопасности Ким Чен Ира при посещении им провинции Янгандо () по железной дороге.
Источник из провинции Янгандо сообщил 4 марта в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Военной Комиссией Центрального Комитета Трудовой Партии в прошлом феврале был издан указ о 'Завершении перемещения Завода № 95 к маю месяцу любой ценой!' В соответствии с этим указам начались работы по демонтажу и упаковке оборудования завода".
Источник объяснил причину перемещения предприятия: "Завод расположен примерно в 800 метрах от станции Вандок, которая предназначена для персонального обслуживания Ким Чен Ира. Но после взрыва на станции Йончхона () в 2004 году Полководец перестал ею пользоваться".
Он объяснил почему: "Ким приезжает в провинцию Янгандо по меньшей мере один раз в год, но опасаясь взрыва химических материалов на Заводе № 95, подобного тому, который произошёл на станции Йончхон, он не пользуется поездом № 1 (личный поезд Кима), а добирается туда на автомашине по маршруту Чхонджин () - Тэхондан () - Самджиён () - Хесан.
Источник продолжил: "В прошлом Завод № 95 несколько раз собирались перемещать, но приготовления были вялыми, и перемещение постоянно откладывалось. В конце концов, Военная Комиссия выпустила указ о 'быстром перемещении любой ценой'".
В прошлом году было решено переместить завод в Пэгулли (), уезд Кусон (), провинция Пхёнан-Пукто (). Начался демонтаж оборудования, но вследствие задержки со строительством жилищ для рабочих, перемещение не было завершено.
Завод № 95, который в настоящее время расположен в районе Комсан Хесана, провинция Янгандо, имеет вывеску "Самджиёнский Завод Точных Машин", но он больше известен, как завод военного обеспечения под управлением так называемой Второй Экономики (военная экономика). Он специализируется на производстве патронов и автоматического оружия".
Завод располагается в узкой долине, что защищает его от атак самолётов и ракет. Оборудование для резки и прокатки стальных листов установлено на нижнем этаже, в то время как высокоточное оборудование, по всей видимости, находится под землёй.
Завод способен производить более 6 млн патронов в месяц, но в связи с ухудшением электроснабжения производительность снизилась до 2 млн патронов, часть из которых идёт на экспорт.
Источник отметил, что рабочие недовольны тем, что завод будут перемещать.
Источник описал царящую атмосферу: "Завод расположен глубоко в долине, что лишает жён рабочих торговать на рынке, так что большинство из них обрабатывают землю на крутых склонах долины. Если завод будет перемещён в мае в Кусон, провинция Пхёнан-Пукто, люди пропустят нужное для посадки время и останутся без урожая. Поэтому рабочие очень недовольны".

Назад

Рейтинг@Mail.ru