Рост количества "смертей" перед выборами в Верховное Народное Собрание

09 марта 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Во время подготовки к выборам в Верховное Народное Собрание Северной Кореи возникло много вопросов по поводу местопребывания перебежчиков и пропавших людей.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 6 марта в ходе телефонного разговора с Daily NK: "В ходе подготовки к выборам некоторым людям необходимо отчитаться по поводу местонахождения членов своих семей. Часто люди регистрируют смерть челнов семей, которые в действительности перебежали в Китай, давая взятки сотрудникам Агентства Государственной Безопасности.
Источник добавил: "Власти потребовали как можно быстрее сформировать список избирателей, так что семьи перебежчиков, которые в ответе за своих родственников, стараются договориться со старостами народных групп и сотрудниками Агентства Государственной Безопасности о признании исчезнувших родственников умершими. Взятка в 500 000 вон (примерно 149 $) старостам народных групп и сотрудникам Агентства Государственной Безопасности решает все проблемы".
С начала февраля Бюро Регистрации Граждан при Агентстве Государственной Безопасности в каждом городе и уезде проводит проверки наличия граждан по месту жительства для того, чтобы составить списки избирателей, имеющих право голосовать.
В ходе мероприятий, особенно в приграничных регионах, старосты народных групп и Агентство Государственной Безопасности столкнулись с большими трудностями при расследовании случаев пропажи людей и перехода границы.
Источник объяснил: "В нашей стране большое значение отдаётся контролю над передвижением людей, а также выяснению причин пропажи людей".
Затем он добавил: "В период выборов регистрация избирателей является очень важным делом. Но что делать со всеми этими пропавшими людьми? Агентство Государственной Безопасности жаждет денег, но им также необходимо быстро разобраться со статусом пропавших людей. Поэтому Агентство Государственной Безопасности подталкивает старост народных групп считать пропавших людей погибшими, так как это самый лёгкий способ уладить проблемы".
Выборы в Северной Корее являются чувствительным политическим вопросом. Необходимо достичь 100% положительных голосов при 100% явке. Поэтому в списке не должно быть никаких пропавших людей.
Источник объяснил: "С семьями, которые целым составом перебежали в Китай сделать ничего нельзя. Однако если у перебежчиков остались члены семьи в Северной Корее, проводится дознание. Члены семей перебежчиков клянутся, что их родственники не сбежали в Китай, после чего чтобы старосты народных групп подтверждают эту информацию, а затем Агентство Государственной Безопасности признаёт пропавших людей умершими.
Источник с недовольством заметил: "Сейчас за деньги можно сделать живого человека мёртвым, а мёртвого живым".

Назад

Рейтинг@Mail.ru