Цены на продовольствие на рынках Северной Кореи стабильны

23 марта 2009 г.
Автор: Ю Гван Хи

В последнее время цены на продовольствие на рынках Северной Кореи стабильны.
Перебежчик Ким, который держит связь со своей семьёй, живущей в Северной Корее, сообщил в понедельник в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Согласно источникам из Хверёна () и Пхеньяна, цены на продовольствие стабильны".
Мистер Ким рассказал: "Рис продаётся на рынке Хверёна по цене 1600 - 1800 вон/кг, что примерно на 200 вон дешевле, чем было раньше. Другие продукты питания также подешевели. Свинина продаётся за 2800 - 3000 вон/кг, а кукуруза за 600 вон/кг. Яйцо стоит от 350 до 500 вон".
Он добавил: "Во время Нового Года по Лунному Календарю свинина продавалась примерно за 5000 вон/кг, а сейчас она подешевела почти вдвое. Цены на яйца немного выросли; раньше яйцо стоило 250 - 350 вон. В Пхеньяне рис, который в середине января стоил 2200 вон/кг, сейчас продаётся за 1700 вон/кг. Кукуруза подешевела с 900 вон/кг до 750 вон/кг".
Он объяснил причину низких цен на продовольствие: "В январе месяце Китай, в честь 60-летия дружбы между Северной Кореей и Китаем, послал Северной Корее рис, который прибыл в порт Нампхо (). После этого запасы продовольствия увеличились, и цены на рис упали. Власти смогли наладить продовольственное распределение в главных городах страны, таких как, например, Синыйджу ().
Он рассказал: "В феврале рабочим и членам их семей было выдано по 14 кг продуктов питания; кукуруза распространялась через пункты распределения продовольствия".
Мистер Ким предположил, что в мае - июне ситуация ухудшится, хотя ситуация с продовольствием в этом году сравнительно лучше прошлогодней. Для тех, кто покупает продукты на Чанмадане () [рынках], не так уж и важно, как удачно прошёл последний сбор урожая".
"После 1995 года цены всегда взлетают в мае - июне, в период нехватки продовольствия. В этом году это повторится".
В марте - апреле запасы продовольствия заканчиваются, а ячмень, картофель и другие овощи не собираются до июня. Поэтому рост цен на продовольствие в этот период является хроническим явлением.
Ким продолжил: "Указ о закрытии Чанмадана был вывешен у входов на рынки, но в январе все эти вывески убрали и Чанмадан работает как обычно".
Ужесточение контроля на границе с Китаем, которое началось в преддверии Олимпийских Игр в Пекине, до сих пор сохранятся.
Он также рассказал о своём собственном случае: "Я договорился встретиться в середине февраля со своим другом из Северной Кореи, после того как он перейдёт в Китай через реку Туманган (), но в назначенное место он не явился. После этого он мне позвонил и сказал, что не смог пересечь Туманган из-за ужесточения контроля".

Назад

Рейтинг@Mail.ru