Жесткие меры против рынков неэффективны

30 марта 2009 г.
Автор: Нам Гун Мин

В октябре 2008 года власти Северной Кореи выпустили указ о преобразовании существующей системы рынков в рынки, которые будут работать раз в 10 дней и где будет ограничен ассортимент продаваемых товаров, но в середине марта этого года ни на одном рынке этот указ не выполнятся в полном объёме.
Указ, который был вывешен на входах в рынки, убрали. Сейчас на этих местах можно увидеть перечень запрещённых к продаже товаров. В некоторых регионах страны особый контроль осуществляется за продажей бывших в употреблении товаров, что создаёт конфликты.
Согласно источнику из Синыйджу () 16 марта список запрещённых для продажи товаров на Чанмадане () [рынках] был доведён до каждого рынка в форме указа, выпущенного Министерством Торговли. В списке, который состоит из 120 различных позиций, присутствуют почти все промышленные товары.
Источник сообщил: "После выхода этого указа стали происходить конфликты между торговцами и охранниками, но большинство предпринимателей решает проблемы при помощи взяток. Поэтому фактически ничего не изменилось".
Источник из Хверёна () рассказал: "На доске объявлений был вывешен указ от 19 марта, где сказано, что все виды промышленных товаров, одежда и магнитофоны будут запрещены к продаже с 1 апреля".
Источник рассказал: "20 марта в результате проверки на рынке в районе Сончхон, Хверён, были конфискованы подержанные товары, а провинившихся торговцев прогнали с торговых точек. После этого около 30 торговцев начали протестовать; они легли на входе в рынок и кричали, что лучше умрут, чем покинут рынок. Дошло до того, что было вызвано Агентство Общественной Безопасности. Некоторые люди получили ранения. После этого случая, давление на рынок было ослаблено, и торговцы снова начали торговлю".
Источник из Хесана () сообщил: "Сейчас указа уже нет ни на досках объявлений в народных группах, ни на рынках. Тем не менее, начиная с 16 марта до конца месяца, в провинциях Хамгён-Пукто () и Янгандо () проводятся инспекции, так что на Чанмадане недостаточно товаров".
Другой источник сообщил совсем другую информацию, описав ситуацию в Пхеньяне: "Указа или списка запрещённых к продаже товаров в Пхеньяне нигде не видно. Даже не ходит слухов об ужесточении контроля на Чанмадане".
Похоже, что власти Северной Кореи, собираясь ужесточить требования к рыночной торговле, хотели устранить неравенство между людьми. Однако, по мнению источника, для людей нет никакого способа заработать деньги, кроме как на рынках. Так что указ лишь только усилил недовольство народа.

Назад

Рейтинг@Mail.ru