Побочные эффекты напряжения, поднятого властями Северной Кореи

03 апреля 2009 г.
Автор: Мун Сон Хви

Напряжённая атмосфера ощущается в северокорейском сообществе. Распространяются слухи, что если спутник будет перехвачен, начнётся война. Между тем, власти Северной Кореи активно нагнетают военные настроения, проводя противовоздушные учения и выпуская приказы о мобилизации.
Источник из Синыйджу () сообщил в пятницу: "Мы не можем вести торговлю с Китаем при такой напряженной ситуации. Многие люди говорят, что война может разразиться в любую минуту".
Начиная с декабря прошлого года, когда начались зимние военные учения, Северная Корея повысила уровень внутреннего напряжения.
Зимние военные учения прошли с декабря по март месяц, как обычно. После этого власти Северной Кореи стали с каждым днём усиливать критику администрации Ли Мён Бака, но обычные граждане не слишком обращали на это внимание.
В начале января, после предупреждения о возможных провокациях в районе Северной Разграничительной Линии, власти стали проводить гражданские учения по отключению электроэнергии, но людей это мало беспокоило.
Но в начале марта, перед выборами в Верховное Народное Собрание, граждане почувствовали реальное напряжение.
Власти говорили о необходимости дать отпор возможным провокациям врагов. Стали проводиться учения Рабочей / Крестьянской Красной Гвардии и местных сил резерва. Кроме этого стали проводиться учения по противовоздушной обороне и отключению электроэнергии, а также собрания самокритики в народных группах.
Однако власти не предпринимали особых контрмер на военном или даже гражданском уровне во время южнокорейско-американских объединённых военных учений "Key-Resolve", прошедших с 9 по 20 марта, хотя они и усилили критику Юга, заявляя, что "идёт подготовка к войне против нашей Республики (Северной Кореи)".
Военное Объединение № 9, которое является огромным военным объединением, состоящим из нескольких армий, сил местного резерва и Рабочей / Крестьянской Красной Гвардии объявило, что будут проводиться учения, но точная дата названа не была.
В конце марта учения по отключению электроснабжения проводились по нескольку раз в день.
Источник выразим мнение, что учения были довольно неэффективными, отметив: "В ситуации нехватки электричества мы просто выключали свет".
Однако несколько источников пояснили, что гражданские учения не были направлены непосредственно на подготовку к войне, а скорее были призваны усилить напряжение в обществе и объединить весь народ вокруг одного лидера и одной идеологии.
Тем не менее, среди партийных работников ходят слухи о том, что США и Япония могут попытаться перехватить спутник и поэтому люди ощущают напряжение. Люди понимают, что перехват может вызвать войну.
Источник описал атмосферу в обществе: "Чиновники говорят, что перехват спутника вполне возможен. Старосты народных групп испытывают сложности в отправке граждан на строительство и другие работы вследствие сложившейся ситуации".
На заводах и полеводческих хозяйствах поддерживается военная атмосфера. "Люди пытаются возвратить выданные в долг деньги и торопятся завершить все начатые дела".
Как ни странно, но военная атмосфера, нагнетаемая властями, скорее заставляет людей чувствовать себя поражёнными, так что сейчас чиновники пытаются успокоить народ, говоря, что "США не посмеют вынуть меч из ножен".

Назад

Рейтинг@Mail.ru