Спутник только лишь для передачи песен?!

07 апреля 2009 г.
Автор: Ли Сон Джин

Чанчунь, Китай - "К счастью, война не началась", - говорят жители Северной Кореи после оглашения новостей о запуске ракеты.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () в ходе беседы с Daily NK, состоявшейся в понедельник, описал отношение людей к последним новостям: "Люди почувствовали облегчение, после того как узнали, что запуск был успешным, и ракета не была перехвачена США". Источник объяснил причину этого облегчения: " Люди опасались, что государство сдержит своё слово начать войну в случае перехвата спутника США или Японией".
Он также прокомментировал атмосферу на Чанмадане () [рынках]: "Люди на Чнамадане чувствуют облегчение после успешного запуска. Они говорят, что наша ракета была слишком быстра для перехвата американцами". Однако он отметил, что люди, которые еле-еле сводят концы с концами, жалуются на то, что власти тратят деньги на грандиозные военные проекты и не могут накормить народ.
Далее он проинформировал Daily NK, что особый указ Генерального Штаба Народной Армии "о статусе военных операций" до сих пор не отменён.
Он объяснил: "Никакого особого призыва Рабочей и Крестьянской Красной Гвардии, а также Молодёжной Красной Гвардии не проводилось, в то время как партийные работники исполняли приказ о постоянной готовности к экстренной ситуации. Однако особый статус для Народной Армии и Пограничных Войск ещё не снят".
На тему самого спутника он сказал: "Все радуются успешному запуску спутника, однако многие гадают, какого рода спутник запущен. Некоторые отмечают, что власти 10 лет назад уже сообщали, что песни о Ким Ир Сене и Ким Чен Ире транслируются на весь мир спутником Кванмёнсон-1. Неужели сейчас спутник снова транслирует те же песни?!"
Услышав информацию, что международное сообщество утверждает, что Северной Корее не удалось вывести спутник на орбиту, он очень удивился, сказав, что если эти новости распространятся по стране, люди непременно почувствуют разочарование".
В день запуска после 1 часа дня, с периодичностью в 20 минут, по Центральному Корейскому Радио № 3 (кабельное радио) передавалась новость о том, что "Кванмёнсон-2" успешно выведен на орбиту. Центральное Корейское Агентство Новостей также в 3 часа 28 минут дня выпустило специальный сообщение под заголовком "Успешный запуск спутника Кванмёнсон-2".
Согласно сообщению Центрального Корейского Агентства Новостей сейчас спутник передаёт "Песню о Полководце Ким Ир Сене" и "Песню о Полководце Ким Чен Ире" на частоте 470 МГц ультракороткого диапазона".

Назад

Рейтинг@Mail.ru