Контрабанда людьми набирает обороты

21 апреля 2009 г.
Автор: Ли Сон Джин

Поступила информация, что тяжкие преступления против высшего класса, включая партийных чиновников и богатых граждан, стали обычным делом в Хесане (), приграничном городе провинции Янгандо (). Также участились случаи контрабанды людьми и наркотиками.
В связи с этим Ким Хи Тхэк, который был назначен в марте Ответственным Секретарём Комитета Партии провинции Янгандо, поднял эту проблему на собраниях Комитета Партии.
Внутренний источник из провинции Янгандо сообщил 17 апреля в ходе телефонной беседы с Daily NK: "После недавних убийств и похищений активизировались инспекционные группы Центральной Прокуратуры и Агентства Общественной Безопасности. Новый Ответственный Секретарь Провинции заявил на первом официальном собрании: 'В этот год, который является годом искоренения всех преступлений, мы сосредоточимся на ликвидации всех преступников'".
Что касается последних событий, вечером 9 марта воры проникли в дом заведующего Агентством Железнодорожной Безопасности станции "Молодёжная" Хесана и похитили деньги и другие ценности. При этом они убили сестру жены заведующего. В это время заведующий находился в Пхеньяне на плановых тренировках в Политическом Колледже Агентства Общественной Безопасности. Его жена приехала его навестить, оставив сестру присматривать за домом.
Сестра жены была найдена связанной с множеством ножевых ранений. Агентство Общественной Безопасности Хесана заключило, что эти действия были совершены двумя людьми, которые предположительно были знакомы с членами семьи заведующего.
Информатор рассказал: "Для предотвращения тяжких преступлений мобилизованы не только сотрудники Агентства Общественной Безопасности, но и Группа по Борьбе с Антисоциалистической Деятельностью и Дружинники. Однако убийства продолжаются".
16 марта грабители ворвались в дом торговца краской, расположенный недалеко от рынка в районе Синхын, Хесан, что закончилось убийством жены и 4-х летней дочери торговца.
Источник рассказал: "Торговцы и чиновники Хесана устанавливают металлические двери, сигнализации и решётки на окнах. Действительной причиной роста преступлений является усиление борьбы с контрабандой с Китаем. Многие контрабандисты были вынуждены перепрофилироваться в воров-налётчиков. Также, после того, как торговля на рынках стала менее выгодной, многие отчаявшиеся торговцы лелеют мечту сделать состояние одним махом".
Между тем на северокорейско-китайской границе, включая район Хесана, набирает обороты торговля молодыми женщинами.
Информатор рассказал: "Сейчас приносит хорошую прибыль только контрабанда 'льдом' (наркотик на основе метамфетамина) и женщинами. Можно заработать около 4000 юаней, продав молодую женщину в Китай, так что контрабандисты, которые раньше работали с промышленными товарами, теперь всё чаще переключаются на торговлю женщинами. Недавно в Народных Группах прошли лекции под названием 'Женщины не должны в одиночестве выходить на улицы ночью и появляться в безлюдных районах днём'".
Агентство Государственной Безопасности провинции Янгандо располагает информацией, полученной в ходе допросов репатриированных женщин, что много северокорейских женщин было продано в Китай контрабандистами. Однако Агентство Государственной Безопасности концентрируется только на наказании репатриированных женщин, вместо того чтобы ловить настоящих преступников.

Назад

Рейтинг@Mail.ru