Как Северная Корея борется с распространением инфекционных заболеваний?

05 мая 2009 г.
Автор: Мун Сон Хви

Начиная с 1990-х годов инфекционные заболевания, такие как корь, сыпной тиф, брюшной тиф, малярия и скарлатина, свирепствуют в Северной Корее вследствие плохих санитарных условий и краха системы государственного здравоохранения.
Вспышки инфекционных заболеваний в основном случаются летом, в ответ на что власти Северной Кореи обычно проводят такие меры, как карантин больных и пропаганда необходимости соблюдения гигиены для предотвращения распространения заболеваний.
Люди, заболевшие инфекционными заболеваниями, помещаются на карантин, а граждане, которые контактировали с заболевшими лицами, проходят медицинское обследование в Центрах Предотвращения Эпидемий, больницах и клиниках.
Если инфекционная болезнь набирает большие масштабы в каком-либо регионе, налагается запрет на въезд в этот регион и выезд из этого региона без особого разрешения. Эти меры направлены на изоляцию вспышки болезни.
Граждане из региона, где отмечается вспышка инфекционной болезни, могут покинуть свой регион лишь после получения медицинского освидетельствования, которое можно пройти в определённых больницах. Кроме этого необходимы весомые причины для выезда из региона.
Когда в прошлом году произошла вспышка малярии в Косоне (), провинция Канвондо (), въезд в этот регион и выезд из этого региона были закрыты. Многие умерли, так и не получив необходимой медицинской помощи. Ситуация осложнялась нехваткой продовольствия.
В результате хронической нехватки медикаментов количество смертей в результате инфекционных заболеваний увеличилось. Это относиться даже к не смертельным заболеваниям. Так это произошло в прошлом году со скарлатиной, которая зародилась в провинции Янгандо (), после чего распространилась по всей стране. Болезнь, которая сопровождается ростом температуры тела и выпадением красных пятен на лице, обычно не приводит к смерти, но, тем не менее, наблюдались случаи гибели от этой болезни. Медицинское руководство для предотвращения распространения болезни предприняло обычные меры, такие как изоляция поражённых регионов и запрет на продажу продовольствия на рынках, но это мало помогло. Многие пациенты были вынуждены бороться с болезнью собственными силами.
Корейский Институт Национального Объединения в ежегодном отчёте 2009 года о правах человека в Северной Корее сообщил, что с ухудшение экономической ситуации, система здравоохранения фактически парализована и болезни, такие как туберкулёз, быстро распространяются вследствие недостатка медикаментов и медицинского оборудования.
В ходе летнего сезона, когда возрастает количество инфекционных заболеваний, власти Северной Кореи призывают всех граждан кипятить воду и тщательно мыть руки и ноги. Власти также рекомендуют промывать зубы солёной водой и употреблять уксус в качестве дешёвого лекарства против таких болезней, как, например, холера.

Назад

Рейтинг@Mail.ru