Жители Северной Кореи думают только о рисе

29 мая 2009 г.
Автор: Ю Гван Хи

28 мая Daily NK провела телефонную беседу с жителем Северной Кореи Ким Чхоль Маном (псевдоним, 48 лет). Он говорил о ядерном испытании, возможности военного столкновения, жизни обычных люде и трудностях, вызванных ростом цен на рис.
По поводу ядерного испытания Ким пренебрежительно отметил: "Как нам не знать о ядерном испытании, когда руководство каждый день собирает нас на лекции и твердит об успешном ядерном испытании. Однако обычных людей это мало интересует. Мы живём повседневными заботами".
Ким продолжил: "Они постоянно говорят нам, что Америка и Южная Корея пытаются развязать войну и необходимо постоянно быть начеку".
На вопрос о том, что будут делать жители Северной Кореи, если начнётся война, Ким ответил: "Я слышу всё это всю жизнь, тысячи раз, но война так и не начинается. Даже если война начнётся, нам нечего будет терять, так что мы мало об этом беспокоимся".
Далее Ким рассказал о жизни рабочих Хверёна (): "В последние месяцы власти регулярно обеспечивает заводских рабочих Хверёна продовольственным распределением, так как Хверён является родным городом Ким Чен Сук, матери Полководца".
Однако Ким пожаловался: "Они выдают нам примерно 10-15-дневную норму продовольствия в месяц, так что даже рабочим необходимо заниматься торговлей на рынках или в полеводческих хозяйствах. Оправдываясь тем, что выдаётся продовольственное снабжение, власти ужесточили ограничения торговли на рынках".
Он выразил свои опасения: "Наиболее трудное время - это май и июнь. Цены на продовольствие, включая рис, уже выросли на 200-300 северокорейских вон. Сейчас рис продаётся более чем за 2800 вон. И мы не знаем, насколько он ещё подорожает".

Назад

Рейтинг@Mail.ru