Торговля между Северной Кореей и Китаем на подъёме

26 июня 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - 25 июня источник из Северной Кореи сообщил, что власти Северной Кореи снова активизировали торговлю с Китаем с целью добиться успехов в "150-дневной Битве" и построить "сильную и процветающую страну" к 2012 году.
Источник из провинции Янгандо () сообщил Daily NK в ходе телефонной беседы: "В последнее время резко увеличился объём поставок из Северной Кореи в Китай через границу в районе Хесан () - Чанбай. Начиная с июня особенно резко возрос экспорт древесины. Раньше торговля древесиной была приостановлена в соответствии с государственным проектом по контролю над использованием земель".
Информатор сообщил: "До начала апреля через Таможню Хесана проходило максимум 5, а обычно всего лишь 2 автомашины с древесиной. Но с начала июня количество автотранспорта, перевозящего древесину, резко возросло. Теперь за день границу пересекают примерно 15 автомашин с древесиной".
Источник объяснил, что Северная Корея приостановила крупномасштабную торговлю древесиной в 2007 году в рамках защиты своих ресурсов. Только армейским отделениям международной торговли было разрешено заниматься таким экспортом. Но в последнее время крупномасштабный экспорт древесины возобновился с целью добычи средств для закупки в Китае жизненно необходимых удобрений.
Источник отметил, что вся медная и цинковая руда, добываемая на Хесанской Молодёжной Шахте, идёт на экспорт в Китай.
Он сказал: "Хесанская Молодёжная Шахта ещё не полностью восстановлена, но тем не мене Северная Корея увеличила экспорт с целью обеспечить приток ресурсов, главным образом удобрений, для успешного проведения 150-дневной Битвы".
Медная руда Хесанской Молодёжной Шахты отличается высоким содержанием меди и пользуется большим спросом в Китае. Продукция Похваского Обогатительного Завода, на котором производится цинк из сырья, добываемого на Хесанской Молодёжной Шахты, также идёт на экспорт.
Источник сообщил, что в настоящее время рабочие Хесана мобилизованы на фермы на прополку.
Между тем, цены на продовольствие стабильны. Власти Северной Кореи снабжают продовольствием заводы и предприятия, чьи работники мобилизованы на фермы.
На рынках Хесана рис можно купить по цене 2200 северокорейских вон за килограмм (данные на 25 июля). Осенью прошлого года рис продавался по такой же цене.

Назад

Рейтинг@Mail.ru