Мекка для северокорейских хакеров

13 июля 2009 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Шеньян, Китай - Моранбонский Университет под прямым управлением Стратегического Отдела Трудовой Партии играет ведущую роль в кибер-войне против иностранных государств.
Источник из Северной Кореи сообщил 10 июля в телефонном разговоре с Daily NK: "Я слышал, что США и Южная Корея были атакованы со стороны Северной Кореи. Если это так, то в этом замешаны выпускники Моранбонского университета".
Согласно источнику, начиная с середины 1990-х годов, Трудовая Партия начала уделять внимание мировой тенденции распространения интернет-технологий и в 1997 году основала Моранбонский Университет с целью подготовки экспертов в области обработки данных, взлома паролей и т.д. Заведующий Стратегического Отдела Трудовой Партии О Гын Нёль лично контролировал деятельность Университета.
Катализатором основания Университета послужило неудачное проникновение на Юг в 1996 году. 26 северокорейских спецагентов в мини-подлодке, пытаясь пробраться на Юг, пересекли Северную Разграничительную Линию, но все они были убиты или покончили самоубийством после провала операции. После этого инцидента Отдел Связи (осуществляет связь с агентами в Южной Корее) при Стратегическом Отделе Партии выдвинул новые соображения по поводу посылки шпионов на Юг и сбору информации посредством контактов с шпионами-резидентами в Южной Корее. Выслушав предложения этого ведомства, Ким Чен Ир одобрил основание Университета.
Каждый год в Университет набирается 30 человек. Обучение длится 5 лет. Каждый поступивший получает звание "первого лейтенанта". Начиная со второго курса, студентов обучают военному искусству, стрельбе, специальным навыкам. После этого они изучают языки программирования, а также технику прослушивания, взламывания паролей и похищения данных.
Выпускники университета направляются в Стратегический Отдел Партии и Отдел Связи, где они занимаются сбором разведданных из Южной Кореи, США, Японии, Китая и других соседних государств.
Начиная с 2003 года, более 200 выпускников Университета были направлены на работу в Стратегический Отдел или стали преподавателями Моранбонского Университета. Некоторые из них были отправлены в Китай на стажировку или в Корейский Компьютерный Центр, который занимается добычей иностранной валюты.
Согласно источнику, Моранбонский Университет по части оборудования, технологии и учебной программы превосходит Миримский Университет, ранее главный образовательный институт для северокорейских хакеров. Он расположен в округе Чун, Пхеньян, прямо напротив Правительственного Здания №3, в котором располагаются Отдел Единого Фронта, Отдел Связи и Стратегический Отдел. Фактические цели Университета являются высшей государственной тайной и не известны даже обычным сотрудникам Стратегического Отдела.
Источник заметил: "Прослушивание ограничено в связи с недостатком оборудования, но у них передовая технология хакинга".

Назад

Рейтинг@Mail.ru