34 жертвы наводнения в провинции Янгандо

27 июля 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Зоны бедствия обозначены красным цветом
Чанчунь, Китай - В результате проливных дождей, которые недавно обрушились на Хесан (), провинция Янгандо (), погибли или пропали без вести 34 человека, разрушен 41 дом.
24 июля внутренний источник из провинции Янгандо сообщил DailyNK: "В результате ливней уничтожено и пострадало много жилых домов. Имеется много погибших и раненых. Заводы и предприятия мобилизовали своих работников на восстановительные работы, но устранение последствий займёт много времени".
Источник рассказал: "В результате ливней районы Йонбон, Тхапсон и Хехва были затоплены. Разрушен 41 одноэтажный жилой дом. Количество погибших и пропавших без вести достигло 34 человек. Сейчас в каждом доме живут по 2-3, а иногда и по 4-5 семей. Так или иначе, пострадало, по меньшей мере, 100 семей".
Он описал характер дождей: "Ливень прекратился утром 11 июля, но между 2 и 3 часами дня начался снова. Затем пошёл град, величиной с ноготь большого пальца".
"В основном жертвами проливных дождей стали старики, которые оставались дома, дети и люди, которые погибли в потоке, пытаясь спасти своё имущество. Если бы такие ливни прошли ночью, то жертв было бы значительно больше".
В результате наводнения больше всего пострадали районы Йонбон, а также Хехва и Хехын. Масан и его окрестности пострадали незначительно, а Хваджолли и Комсан практически не пострадали вовсе.
Источник отметил, что жители района Йонбон полагают, что затоплению способствовала неудачно проложенная дорога перед Педагогическим Колледжем им. Ким Чен Сук.
В настоящее время дороги в районе Йонбон полностью разрушены. Все машины идут в объезд. Даже учащиеся средних школ мобилизованы на восстановление дорог.
Источник сообщил: "Власти Северной Кореи позволяют жителям, оставшимся без крова, временно размещаться в близлежащих зданиях заводов. Начаты восстановительные работы, включая восстановление разрушенных дорог. Жители, мобилизованные на эти работы, работают в тяжёлых условиях".
Источник выразил отношение по поводу действий государства: "Нет никакой государственной политики для борьбы с ущербом от наводнений. Государство не несёт никакой ответственности, а только перекладывает бремя на граждан".

Назад

Рейтинг@Mail.ru