Жители Пхеньяна приобщаются к сотовой связи

17 августа 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - После запуска системы сотовой связи в декабре количество пользователей мобильными телефонами в Пхеньяне быстро растёт. Мобильные телефоны приобретают богатые жители и, даже, отдельные студенты
Источник из Пхеньяна сообщил в ходе беседы с Daily NK: "Спрос на мобильные телефоны растёт. Похоже, что почти 30 % жителей Пхеньяна пользуются сотовыми телефонами. Однако партийные чиновники из Центрального Комитета и иностранцы не имеют права пользоваться сотовыми телефонами".
Источник объяснил почему: "Высокопоставленные партийные чиновники имеют дело со стратегической информацией. Власти стараются не допустить распространения этой информации. Сотовыми телефонами пользуются обычные люди, у которых есть деньги, и таких людей много".
Согласно источнику, при покупке телефона необходимо предоставить заявление в Центр Коммуникаций, расположенный в районе Рёгён-1, округ Потхондан, на котором должна быть наклеена разрешающая марка из местной администрации. После этих процедур соискатель может приобрести телефон.
Люди не имеют право передавать телефон другим лицам. Любое такое нарушение расследуется Агентством Государственной Безопасности. Кроме этого, не разрешается пользоваться двумя телефонами.
"Похоже, что власти прослушивают звонки с мобильных телефонов, - сказал источник. - В прошлом месяце был случай, когда был задержан предприниматель, незаконно торговавший антиквариатом, который вёл переговоры по мобильному телефону".
Информатор рассказал об альтернативном методе покупки телефона для его использования на групповой основе: "На предприятии или заводе работники могут оформить покупку мобильного телефона на группу. При этом телефон оформляется на одного руководителя. Однако в случае увольнения работники теряют право пользоваться мобильным телефоном".
Мобильный телефон стоит около 120 долларов, но если покупка осуществляется группой, то он обходится в 90 долларов. Плата за звонки фиксирована и составляет 3 000 северокорейских вон в месяц при условии пользования телефоном в течение 8 часов. Если это время превышено, то дополнительно взимается 15 евро.
"Сейчас сотовыми телефонами могут пользоваться только жители Пхеньяна, и хотя они могут звонить в Саривон (), провинция Хванхэ-Пукто (), качество такой связи оставляет желать лучшего. Поэтому люди в основном используют сотовые телефоны для звонков в пределах Пхеньяна".

Назад

Рейтинг@Mail.ru