Сбор зерна составляет 65% от среднего уровня

01 сентября 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Согласно источнику из Северной Кореи объём производства продовольствия в Северной Корее в этом году находится на крайне низком уровне. Жители обеспокоены возможностью нехватки продовольствия в ближайшую зиму.
Источник из провинции Янгандо () сообщил 31 августа в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Слухи о плохом урожае в этом году подстегнули рост цен на рис и кукурузу, которые подорожали на 200 вон. Сейчас на рынках не только управляющие рынков, но и служащие Агентства Общественной Безопасности занимаются регулированием цен".
30 августа на рынке Хесана () китайский рис продавался по цене 2400 вон/кг, а кукуруза - по цене 1000 вон/кг. До июля этого года цены на рис и кукурузу составляли 2000 вон/кг и 800 вон/кг соответственно. Рост цен отмечается во всех основных городах Северной Кореи, включая Пхеньян, Хамхын (), Чхонджин (), Саривон () и Синыйджу ().
Согласно источнику, сельскохозяйственная промышленность Северной Кореи в этом году серьёзно пострадала от проливных дождей, низкой температуры и вредных насекомых.
В результате низкой температуры, которая отмечалась в июле, основном сельскохозяйственном месяце, пшеница и кукуруза росли плохо. Даже бобовые культуры, которые в этом годы были названы приоритетными, разочаровали.
Источник из провинции Янгандо сообщил: "Согласно чиновниками из Административного Сельскохозяйственного Комитета провинции Янгандо, сельскохозяйственное производство этого года составляет лишь 65 % от сельскохозяйственного производства прошлого года. В общем, в этом году урожая будет недостаточно".
Он объяснил: "В провинции Янгандо в уезде Тэхондан () урожай картофеля сравним с урожаем прошлого года, но в других уездах провинции, включая Пэгам (), по сравнению с прошлым годом урожай значительно снизился. В уезде Тэхондан почва на половину вулканическая / наполовину гумусная (перегнойная), благодаря чему даже сильные ливни не могут существенно сократить урожай".
Источник из провинции Хамгён-Пукто () дал схожую информацию: "Каждый колхоз начал подсчитывать ожидаемый объём урожая, в результате чего выяснилось, что в этом году объём сельскохозяйственного производства составит около 60 % от объёмов прошлого года. Главные причины такого спада - сильные ливни и холодная погода. Сильно пострадали прибрежные регионы, где ожидаются наиболее низкие показатели. Также ожидается крайне низкий сбор сосновых грибов".
Кроме этого значительно сократился улов сельди и песчанки в провинции Хамгён-Пукто. Это произошло в результате того, что холодная вода из России понизила температуру в Восточном Море. Источник отметил: "Погода в этом году повлияла не только на сельское хозяйство, но также послужила причиной снижения притока в страну иностранной валюты. Организации, занимающиеся внешний торговлей, не могут обеспечить экспорт морепродуктов, включая съедобных морских моллюсков, анчоусов и икры морских ежей, а также таких дикорастущих растений как сосновые грибы, папоротник и др.".
Эксперты по сельскому хозяйству, которые недавно посещали Северную Корею, также наблюдали снижение сельскохозяйственного производства. Хан Мён Иль, эксперт по сельскому хозяйству из World Vision, который был в Северной Корее с 1 по 8 августа, сказал в ходе интервью Yonhap News: "В результате нехватки удобрений, рис не достиг должной высоты и имеет желтоватый оттенок".
Он выразил опасение: "В связи с тем, что Южная Корея не оказывала Северной Корее помощь удобрениями на протяжении двух лет, урожай этой осени будет не велик. Не смотря на то, что Северная Корея производила удобрения собственными силами, его качество и количество оставляют желать лучшего".
Возможно, что в последнее время Северная Корея смягчила политику по отношению к Южной Корее именно в связи с критическим положением дел в сельском хозяйстве. Согласно правительственным чиновникам, делегация Северной Кореи, которая участвовала в межкорейских переговорах обществ Красного Креста в горах Кымган 26-28 август, окольными путями высказала заинтересованность в получении гуманитарной помощи в форме риса из Южной Кореи.
Хотя руководство Северной Кореи и вело переговоры в отвлечённой манере, эта дискуссия о продовольственной помощи в форме поставок риса являются первой после прихода к власти администрации Ли Мён Бака.

Назад

Рейтинг@Mail.ru