Ожидаются большие проблемы со сбережением продовольствия на следующий год

Продовольственная ситуация в Северной Корее. Часть 1

06 октября 2009 г.
Автор: Мун Сон Хви

В ходе телефонного интервью с Daily NK внутренний источник из Северной Кореи описал нависшую опасность неурожая после неблагоприятного сельскохозяйственного сезона: "В Хесане (), Капсане () [провинция Янгандо ()], Пхёнсоне () [провинция Пхёнан-Намдо ()], Хамхыне (), Синпхо (), Пукчхоне () [провинция Хамгён-Намдо ()] и Вонсане () [провинция Канвондо ()] урожай явно не удался, система продовольственного распределения не работает. Жители беспокоятся о том, как они будут жить в следующем году".
"Рис, а также другие сельскохозяйственные культуры, по сравнению с прошлым годом не уродились. Люди встревожены, - сообщил источник. - В результате засухи кукуруза не смогла нормально вырасти. Она не выросла выше одного метра и почти не несёт плодов".
Сельскохозяйственный работник из провинции Янгандо сообщил Daily NK: "10 сентября мы начали сбор картофеля и были шокированы. План для провинции Янгандо на этот год - 40 тонн с гектара, но фактически этой цифрой и не пахнет. В наиболее известном картофельном регионе, Техондане (), урожай картофеля составляет всего лишь 12 тонн с гектара. В Пэгаме (), так называемом 'втором Тэхондане', собирают только 15 тонн картофеля с гектара. В Унхыне () и Самсу () [провинция Янгандо] урожай картофеля составил лишь 10 тонн с гектара, а в Пхунсо () - 5-7 тонн с гектара. Сельскохозяйственные работники говорят, что у них даже не хватит картофеля для посадки на будущий год".
Причина плохого урожая - засуха и холодная погода во время лета. Холодная погода особенно сильно снизила урожай картофеля.

Назад

Рейтинг@Mail.ru