Продовольствие для Хверёна

08 октября 2009 г.
Автор: Мун Сон Хви

Стало известно, что жители Хверёна () получили месячную норму продовольствия на Чхусок (день благодарения) в начале октября, после того как Ответственный Секретарь Муниципального Комитета Партии Хверёна, минуя провинциальные органы, напрямую обратился с прошением к Ким Чен Иру.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK по телефону: "Муниципальные власти выдали жителям месячную норму продовольствия. Средняя семья (из 4 человек) получила 32 кг продуктов (2 кг риса и 30 кг кукурузы)".
Информатор рассказал: "Благодаря тому, что Ответственный Секретарь обратился к Полководцу (Ким Чен Иру) с прошением, продовольствие в этом месяце выдавалось. Ходят слухи, что отныне продовольственное распределение в Хверёне будет налажено. Время покажет".
Согласно источнику, хотя урожай зерна был в основном собран, указа об обеспечении жителей продовольствием не выходило. Поэтому большинство жителей в основных городах страдают от нехватки продовольствия.
Ответственным Секретарём Муниципального Комитета Партии Хверёна является Ким Чхоль. В прошлом году перед 24 декабря (день рождения Ким Чен Сук, матери Ким Чен Ира) оп послал прошение Ким Чен Иру, в котором отметил, что даже в родном городе Матери (Ким Чен Сук) многие люди, пытаясь решить свои проблемы, занимаются торговлей или переходят через границу в Китай. Пожалуйста, обеспечьте людей продовольствием, и незаконная деятельность прекратится".
После этого вышел специальный указ "Обеспечить родной город Матери продовольствием!"
В феврале, когда Ким Чен Ир посещал Хверён, Ким Чхоль снова поднял перед ним вопрос об обеспечении продовольствием и Ким Чен Ир дал указание Ответственному Секретарю Комитета Партии провинции Хамгён-Пукто уделить особое внимание этому вопросу.
После этого жители Хверёна получили двухмесячную норму кукурузы, после чего проблема с продовольствием обострилась снова.
Поэтому, в этом году, перед праздником Чхусок, Ким Чхоль ещё раз направил Ким Чен Иру прошение, в котором отметил, что провинциальные чиновники не выполняют указания Полководца по части продовольственного снабжения Хверёна. После этого Хверён получил продовольственное распределение в октябре этого года.
Слухи о том, что Ким Чен Ир пообещал Ответственному Секретарю Хверёна наладить продовольственное снабжение в Хверёне, радуют жителей. Все надеются, что Ким Чен Ир сдержит своё слово.
Однако другой источник дал прогноз: "В прошлом такие указы выходили не раз, но они не выполнялись. На этот раз вероятнее всего продовольственное снабжение будет осуществляться лишь несколько месяцев".
"В любом случае, люди получают хоть что-то, что уже хорошо. Жители очень благодарны своему Ответственному Секретарю. Однако Ответственный Секретарь Хверёна находится в состоянии конфронтации с Ответственным Секретарём провинции. Поэтому распределение не продлится долго", - добавил он.
Согласно источнику, если Муниципальный Ответственный Секретарь напрямую посылает прошение Полководцу, минуя Ответственного Секретаря Провинции, это считается критикой провинциальных органов власти. Вероятно, что чиновники Комитета Партии провинции Хамгён-Пукто затаили обиду на Ким Чхоля.
Он добавил: "Обычно чиновники, которые действуют в интересах народа, не остаются долго на своих должностях. Рано или поздно их увольняют, так как они поворачиваются лицом к народу, а задом к остальным чиновникам".

Назад

Рейтинг@Mail.ru