Ходят слухи о втором Трудном Походе

Продовольственная ситуация в Северной Корее. Часть 4

14 октября 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Организация Продовольствия и Сельского Хозяйства ООН предсказала в начале сентября, что сбор риса и кукурузы в Северной Корее в этом году будет низок. Поэтому Северной Корее необходима продовольственная помощь размере 1,7-1,8 млн тонн.
В свою очередь Центральное Корейское Агентство Новостей сообщило 28 сентября, что Россия и Вьетнам пожертвовали Северной Корее рис. Аналитики считают, что таким образом Северная Корея сообщает международному сообществу о надвигающейся нехватке продовольствия.
Между тем, в Северной Корее власти пытаются успокоить граждан, распространяя слухи, что иностранная помощь на подходе.
Тем не менее, ходят слухи о втором Трудном Походе. В результате этого оптовые торговцы рисом стали запасать рис по всей стране, что усугубляет проблему.
11 октября на рынке Хесана () китайский рис продавался по цене 2500 вон/кг, а северокорейский рис - по цене 2700 вон/кг. Не смотря на то, что сейчас осень, цены не снижаются, а наоборот растут.
В Хверёне (), провинция Хамгён-Пукто (), работники Хверёнской Зерноперерабатывающей Фабрики, Хверёнской Обувной Фабрики и Завода Базовых Продуктов получили продовольственное снабжение. Основные жители Хверёна также получили продовольственное снабжение на один месяц. Однако цены на рис поднялись примерно на 300 вон начиная с июня и достигли отметки 2300 вон/кг.
11 октября источник из провинции Янгандо () сообщил Daily NK: "Люди говорят, что Трудный Поход вот-вот начнётся, в то время как разговоры о '100-дневной Битве' почти прекратились, даже среди чиновников".
Раньше, в трудные времена, власти хотя бы распределяли продовольствие после сбора урожая, но в этом году такого распределения не осуществляется. Чиновники советуют людям искать собственные способы выживания.
Информатор рассказал: "Они собрали 15 тонн картофеля с гектара в провинции Янгандо, которая является главным картофельным регионом. Для посадки картофеля не следующий год необходимо оставить 8 тонн клубней на гектар. Таким образом, остаётся только 7 тонн картофеля с гектара".
По урожайности, это то же самое, что собрать 1,6 тонн кукурузы или риса с гектара.
В сложившейся ситуации Административный Сельскохозяйственный Комитет провинции Янгандо издал указ для партийных структур и рабочих мест, в котором рекомендуется "получать продовольствие собственными усилиями путём переговоров с сельхозпроизводителями". Это подразумевает, что в этом году государственные магазины будут работать только для военных и представителей власти".
Информатор сообщил: "В то время, как обычным рабочим трудно получить даже одну картошину, для Агентства Государственно Безопасности, Прокуратуры и других ключевых организации гарантирована, по меньшей мере, 5-месячная норма продовольствия. Учителя и врачи получили только месячную норму продовольствия".

Назад

Рейтинг@Mail.ru