Полководец обеспечит американский рис!

Продовольственная ситуация в Северной Корее. Часть 5

15 октября 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Недавний указ Ответственного Секретаря Комитета Партии провинции Янгандо () Ким Хи Тэка гласит: "Чиновники не должны получать продовольственное снабжение то тех пор, пока обычные люди не получат продовольствие. Теоретически это значит, что чиновники муниципальных комитетов партии и комитета партии провинции не должны получать продовольствия вовсе.
Однако источник из провинции Янгандо сообщил Daily NK: "В действительности, не смотря на указ, чиновники свободно получают картофель у полеводческих хозяйств, а работники полеводческих хозяйств выживают лишь за счет краж картофеля. Таким образом, больше всех страдают от нехватки продовольствия городские жители".
Видя, что ситуация с продовольствием осложняется, управляющие заводов пытаются успокоить рабочих, говоря, что большое количество продовольствия поступит из-за границы в январе. Однако рабочие не испытывают от этого большого облегчения, так как не ясно, будет ли эта гуманитарная помощь распределяться среди рабочих, даже если она и прибудет.
Власти Северной Кореи проводят лекции на заводах и предприятиях. Источник Daily NK передал краткое содержание одной из лекций: "Америка опустилась на колени, и просит более тесных отношений с Северной Кореей, так как их экономические санкции не дают результата. Наш Полководец (Ким Чен Ир) сейчас намеревается получить рис непосредственно от Америки".
В прошлую субботу на лекции, озаглавленной "Меры и перспективы по превращению нашей Республики (Северной Кореи) в могучую процветающую державу", власти уверяли, что "империалисты и оппортунисты (Китай, Россия) боятся решительных мер нашей Республики по поводу шестисторонних переговоров. Они пытаются вернуть нас к переговорному процессу, преподнося подарки".
Между тем, источники утверждают, что причиной неудачного урожая в этом году являются исключительно природные катаклизмы.
Что касается ситуации с удобрениями, источник сообщил, что ситуация похожа ну ту, которая была в прошлые годы: "Хотя сейчас нет южнокорейских удобрений, у нас имеются китайские и русские удобрения".
По поводу причин плохого урожая источник сказал: "Основная причина плохого урожая - неблагоприятная погода: засуха в июне; холодная погода в июле, когда сельскохозяйственные культуры растут наиболее интенсивно; проливные дожди в июле и августе".

Назад

Рейтинг@Mail.ru