Успехи Битвы - сплошная ложь!

23 октября 2009 г.
Автор: Син Джу Хён

Власти Северной Кореи назвали "Хесанскую Молодёжную Шахту" образцом успеха "150-дневной Битвы".
Внутренний источник сообщил, что пропагандистские материалы, связанные с "150-дневной Битвой", озаглавленные "Будем считать Хесанскую Молодёжную Шахту образцом героической битвы", подчёркивают, что Хесанская Шахта была не только восстановлена, но даже достигла 140 % производственного плана.
Хесанская Молодёжная Шахта и Хвапхёнская Шахта в провинции Чагандо () являются основными производителями меди в стране. Только в одном Хесане имеется около 400 000 тонн залежей меди. Однако после строительства в 2005 году дамбы, прилегающей к Самсуской Электростанции, Хесанская Шахта была затоплена и добыча меди прекратилась.
В прошлом году в ходе визита вице-президента Китая Си Цзиньпиня было решено совместными усилиями восстановить Хесанскую Шахту, но после ядерных испытаний Китай прекратил оказывать помощь.
Тем не менее, власти Северной Кореи заявляют, что шахта достигла 140 % плана, хотя до сих пор многие глухие коридоры шахты заполнены водой.
Согласно источнику, власти Северной Кореи преувеличили результаты "150-дневной Битвы" на некоторых заводах и предприятиях для того, чтобы поднять моральный дух проходящей сейчас "100-дневной Битвы".
Один из источников рассказал Daily NK: "На лекции озаглавленной 'Чудеса 150-дневной Битвы, потрясшие мир', состоявшейся 17 октября, выступающий заявил 'Назло всем проблемам, коллективными усилиями и мудростью были достигнуты героические успехи'".
Источник также сказал: "В свежих лекционных материалах для народных групп Хесанская Молодёжная Шахта была триумфально выдвинута образцом битвы".
Если бы Хесанская Молодёжная Шахта была бы полностью восстановлена, это серьёзно бы повлияло на экономику и общество Северной Кореи. В середине 1970-х годов годовое производство медной руды достигло 10 000 тонн. Но после середины 1990-х годов ухудшение ситуации с электроснабжением вызвало снижение производства до 4 000 тонн в год. После затопления в 2005 года шахта вовсе прекратила работу.
Если бы работа Хесанской Молодёжной Шахты нормализировалась, годовой доход страны возрос бы на десятки миллионов долларов.
Перебежчик, который был причастен к разведке полезных ископаемых, сообщил Daily NK: "Текущее производство северокорейских шахт составляет примерно 10 % от уровня 1980-х годов. Если Хесанская Шахта была бы полностью восстановлена и производила бы сейчас 10 000 тонн высококачественной медной руды, то она бы приносила стране доход в 30 миллионов долларов".
Согласно другому источнику из провинции Янгандо (), существует большая разница между реальной обстановкой на Хесанской Шахте и тем, что сообщают власти Северной Кореи.
Он сказал: "Хесанская Шахта до сих пор находится на стадии восстановления. Поэтому государственный план для неё не установлен. Шахта сама установила себе очень низкий план и выполнила его. Несмотря на это, власти Северной Кореи называют шахту образцом 'героической битвы'".
Источник рассказал, что для извлечения грязи из Хесанской Шахты мобилизованы граждане из близлежащих районов Масан-1, Масан-2 и Чхун. Хотя в некоторых восстановленных участках шахты производство нормализовано, среднемесячное производство составляет примерно 10 тонн.
Кроме этого в настоящее время работники шахты таскают медную руду на своих спинах с 500 метров до 180 метров ниже уровня земли, после чего руда поднимается механизировано.
Источник заявил: "В мае на глубине 700 метров под землёй были установлены новые трубы из нержавеющей стали Наквонского машиностроительного объединения. Однако, для того, чтобы официально начать производство, конвейеры и фуникулёры должны работать на глубине 500 метров под землёй.
Он сказал: "Даже сейчас, электроэнергия, которая используется для работ по осушению шахты, поступает из Китая. Для того чтобы шахта начала нормальную работу, необходимо решить проблему с электричеством, но и сейчас есть некоторые препятствия для решения этой проблемы".
Согласно заявлениям северокорейских властей, Хесанская Шахта достигла уровня 140 % плана. Точные объёмы производства в Северной Корее считаются государственной тайной; публично оглашаются только показатели в процентах.
Источник сказал: "Таким образом, власти преувеличивают результаты 150-дневной Битвы для того, чтобы заглушить нарастающее ощущение, что компания закончилась полной неудачей. Но положение дел таково, что если даже 150-дневная Битва повторится, вряд ли что-либо изменится".

Назад

Рейтинг@Mail.ru