Рабочая сила на продажу в Северной Корее

28 октября 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Среди различных социальных изменений, которые принесли рынки, одним из наиболее значимых является создание рынка рабочей силы для тех, кто ищет работу и тех, кому нужны работники.
Внутренний источник из Северной Кореи сообщил Daily NK: "Частные репетиторы, прислуга, грузчики, перевозчики и даже женщины, торгующие своим телом, ищут там работу".
На рынках продаются товары, разрешённые к продаже властями, а также товары, которые власти не слишком контролируют, такие как одежда, обувь и китайские медикаменты.
На входах в рынки стоят люди с табличками, предлагающие бытовые приборы. На табличках написаны фирмы-производители электроприборов, например Хитачи, Самсунг, Санио, Хонмэ Электроникс (китайская фирма) или Чханхон (китайский производитель телевизоров).
Эти торговцы считаются довольно богатыми.
За торговцами бытовой техникой стоят женщины и мужчины, которые при себе ничего не имеют.
Они тихо переговариваются в группах по 2-3 человека. Те, кто приходят на рынок в первый раз, не понимают кто они, но более опытные посетители рынков знают, что это "обменщики валюты" или "валютные посредники", которые обменивают поддельные доллары (супербанкноты), доллары и китайские юани.
100-долларовую супербанкноту можно купить за приемлемую цену. У этих людей также можно приобрести такие наркотики, как "пинду" (метамфетамин) или опиум, а также патроны или другие боеприпасы.
Некоторые из тихих аллей рынков заняты еще одной группой граждан - продавцами велосипедов и мотоциклов.
Кроме этого, можно обнаружить ещё одну группу граждан.
Хорошо одетые женщины, мужчины в рабочей одежде, некоторые из которых сидят на ручных тележках. Это люди, ищущие работу.
Рынок рабочей силы начал формироваться в Северной Корее в конце 2007 года. В северной Корее таких людей называют "Ппакппаки" (в корейском языке кряканье уток - звукоподражательное слово).
Внутренний источник рассказал: "Среди Ппакппаков можно заметить женщин, которые пользуются хорошей косметикой. Эти женщины работают в качестве репетиторов, домашней прислуги или проституток".
Информатор рассказал: "В этом году известный торговец пожертвовал 17 тонн свинины для Народной Армии. Он нанял работников, которые выращивали свиней, а затем сдал мясо государству от своего имени".
Когда богатые люди делают пожертвования государству, государство в свою очередь даёт таким людям особые привилегии, такие как, например, право заниматься ресторанным бизнесом.
Согласно источнику, люди которые ищут работу на рынках, имеют профессию и работу, но они не получают продовольственного снабжения от работающих с перебоями или вовсе не работающих заводов. Они появляются утром на работе, но днём отправляются на рынки искать оплачиваемую работу.
Источник рассказал: "Молодые женщины, окончившие колледжи, часто становятся частными репетиторами. Многие женщины становятся служанками или занимаются проституцией. Когда богатые люди идут в караоке бар или в ресторан, они часто берут с собой несколько женщин из Ппакппаков. Женщинам платят около 2000 вон за час за составления компании и 4000 вон в час за предоставление сексуальных услуг".
"По мере того как увеличивается количество таких групп, уменьшается количество беспризорников. Всё чаще дети находят работу и зарабатывают деньги".
В заключение информатор отметил: "Если людям позволить заниматься такими видами бизнеса легально, это облегчит жизнь гражданам, но к несчастью Агентство Общественной Безопасности появляется на рынках несколько раз в день и, под предлогом наведения порядка, собирает взятки".

Назад

Рейтинг@Mail.ru