Политика Северной Кореи по предотвращению гриппа

02 ноября 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Поступила информация, что службы Северной Кореи, ответственные за предотвращение распространения инфекционных заболеваний, испытывают больше трудности вследствие недостатка медикаментов и оборудования.
Внутренний источник из провинции Янгандо () 1 ноября сообщил Daily NK в ходе телефонной беседы: "Власти Северной Кореи сформировали Комитеты по Предотвращению Инфекционных Заболеваний при Центрах Гигиены и Предотвращения Эпидемий во всех городах и уездах в начале октября и подготовили меры по обращению с пациентами с подозрениями на грипп H1N1".
"Пациенты с симптомами гриппа должны получать необходимые лекарства китайского производства, но, вследствие недостатка медикаментов, многие пациенты на получают должного лечения", - продолжил он.
В случае с провинцией Янгандо, Хесанский Госпиталь получил задние тщательно разбираться с пациентами, у которых отмечаются такие симптомы, но врачи госпиталя ставят диагнозы лишь на основании бесед с пациентами и измерении температуры тела.
Источник объяснил: "Осмотр включает в себя только измерение температуры тела пациента и прослушивание его дыхания. Если у пациента высокая температура тела, то не только пациент, но и челны его семьи подлежат недельному карантину".
В действительности, как заявил источник, чтобы отличить грипп H1N1 от обычного гриппа, этого не достаточно: "Сейчас, когда растёт число заболеваний обычным гриппом, трудно выявить заболевания гриппом H1N1. Поэтому, если госпиталь выписывает пациента, его незамедлительно сажают на домашний карантин. Народные группы также выявляют больных среди своих членов, чтобы предотвратить распространение инфекции".
Власти Северной Кореи также предпринимают и другие меры по предотвращению свиного гриппа.
Информатор рассказал: "Центры Гигиены и Предотвращения Эпидемий вместе с местными властями пытаются поднять бдительность по поводу гриппа H1N1. Они внедряют систему обращения за помощью в народных группах и ежедневного осмотра людей, больных гриппом".
Они призывают семьи пить только кипячёную воду и чистить зубы солёной водой каждый день. Также людей учат пользоваться повязками и принимать 'омиджу' и уксус".
Особенно большое внимание уделяется рынкам и другим местам скопления граждан.
Информатор рассказал: "В каждом учебном заведении запасы воды меняются ежедневно, учащихся заставляют мыть руки во время перемен. Учащиеся должны приходить в учебные заведения с бутылочками солёной воды и чистить зубы во время перемен".
Источник рассказал, что поскольку грипп H1N1 зовётся в Северной Корее "свиным гриппом", на некоторых рынках запрещена продажа свинины.
Информатор отметил: "Это не является официальным указом властей, но некоторые чиновники Агентства Общественной Безопасности предотвращают продажу свинины. На Хесанском, Вивёнском и Масанском рынках трудно найти свинину".
Власти Северной Кореи также считают действия способствующие распространению гриппа H1N1 антиреволюционными и усиливают инспекции приграничных регионов.
Источник сообщил: "В приграничных регионах в народных группах говорят: "Вследствие роста заболеваемости свиным гриппом в Китае, опасность распространения гриппа через визитёров (граждан Северной Кореи, посещающих родственников в Китае) и контрабандистов высока. Контрабандисты, которые заразятся гриппом, будут считаться контрреволюционерами". Лица, возвращающиеся из Китая после посещения родственников, принудительно сажаются на 15-дневный карантин.
"Количество больных гриппом в последние годы значительно увеличилось. Поэтому трудно отличить обычный грипп от гриппа H1N1. Даже госпиталя, ставя диагноз пациентам, отказываются использовать термин 'свиной грипп'".
Центральное Корейское Телевидение сообщило 30 октября: "В ситуации, когда в Китае и в близлежащих странах и регионах увеличивается количество больных свиным гриппом, ужесточены инспекции аэропортов и приграничных регионов".

Назад

Рейтинг@Mail.ru