Посадка леса вызывает социальные конфликты

03 ноября 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Результат вырубки лесов в горах © DailyNK
Чанчунь, Китай - Власти Северной Кореи, под предлогом защиты недавно посаженных деревьев, стали жестко преследовать людей, которые срубают деревья в горах, что вызывает недовольство граждан.
Для того чтобы оздоровить горы, многие из которых в последние годы пострадали от деградации почв, власти начали уничтожать террасные рисовые поля и высаживать молодые деревья на их местах.
Внутренний источник сообщил 28 октября, что в некоторых регионах владельцы террасных полей срубают молодые деревья, а Агентство Общественной Безопасности выслеживает таких людей и наказывает их.
Источник из провинции Янгандо (), который беседовал с Daily NK, объяснил: "Это порождает различные конфликты. Например, мужчина, в возрасте за 60 лет, спускаясь с горы в районе Сонху Хесана (), размахивая серпом, ранил лесного сторожа, после чего пожилой человек был зверски избит".
Согласно источнику, Им Джон Гун (62 года), проживающий в районе Сонху, был остановлен лесным сторожем во время спуска с горы, где он собирал траву.
Им, у которого не было денег, чтобы купить дрова, был вынужден собирать топливо на зиму в горах.
Когда лесной сторож начал ворошить аккуратно связанные вязанки травы, Им выразил недовольство.
В ответ на это лесной сторож, который обнаружил сосновые ветки среди травы, потребовал от Има раскаяться в своём проступке и уплатить 1500 вон.
Но Им заявил: "Я совершил ошибку, так как плохо вижу". Однако лесной сторож не отступил от своих требований.
Взбешённый этим, Им начал размахивать перед лесным сторожем своим серпом и легко ранил его в плечо.
В тот момент, когда он понял, что рука охранника повреждена, он бросил серп и попытался помочь раненому.
Но легко раненный охранник набросился на Има и начал его жестоко избивать, нанося удары по голове.
Люди, которые находились рядом, попытались успокоить охранника, но у них ничего не вышло. Избиение продолжалось до тех пор, пока не вмешались находящиеся рядом юноши.
К этому времени Им потерял сознание и был доставлен в госпиталь в Хесана, но в сознание так пока и не пришёл.
Жена и дочь Има обратились с жалобой в Комитет Партии Провинции, но их жалоба осталась без ответа. Сын Има был доставлен в полицию, после того, как поднял шум в Отделе Управления Лесами, пытаясь разыскать начальника лесного сторожа, избившего отца.
Информатор отметил тенденцию: "Ожесточённые стычки происходят между гражданами, косящими траву в горах и охранниками лесов. Молодые саженцы были высажены в рамках движения по развития лесов и увеличения производства дров, но люди, собирающие траву, обвиняются в умышленной вырубке лесов".
Вдобавок к этому "Многие из тех, у кого власти отобрали частные земельные участки в горах, пытаются вернуть своё имущество, вырубая молодые деревья, посаженные прошлой весной. Лесные сторожа несут ответственность за пропавшие саженцы. Поэтому стычки происходят постоянно".
Власти Северной Кореи поручили Агентству Общественной Безопасности проводить инспекции для предотвращения тайной вырубки деревьев, как в городах, так и в удалённых местах, куда можно добраться только на автотранспорте.
Информатор заявил: "Даже при наличии разрешения Отдела Управления Лесами на рубку леса, в случае отсутствия на дереве соответствующей печати, оно подлежит автоматической конфискации".
В завершении он отметил: "Сейчас на рынке Хесана цена кубического метра древесины примерно равна 30 000 вон, но чтобы пережить зиму необходимо более 10 кубических метров. Поэтому некоторые пожилые люди замерзают насмерть в своих домах во время зимы".

Назад

Рейтинг@Mail.ru