Цены на наркотики влияют на все рынки Северной Кореи

12 ноября 2009 г.
Автор: Ли Сун Джин

Чанчунь, Китай - Власти Северной Кореи в последнее время ужесточили проверки на предмет продажи наркотиков, в результате чего цены на наркотики, например метамфетамин (известен в Северной Корее как "лёд"), значительно возросли.
Согласно источнику, рост цен на наркотики породил рост цен на товары и недвижимость.
7 ноября внутренний источник из Северной Кореи рассказал Daily NK: "Цены на наркотики существенно поднялись. Вследствие этого поднялись цены на рынках в целом".
"Сейчас очень трудно приобрести "лёд". Полиция бдительно следит за гражданами, подозреваемыми в производстве и сбыте наркотиков. Любая малейшая оплошность наркодилеров ведёт к лишению свободы".
До осени 2007 года килограмм "льда" в Северной Корее стоил около 5 млн. вон и этот наркотик было легко приобрести.
Однако с февраля прошлого года начались интенсивные проверки в основных зонах производства наркотиков, таких как Хамхын (), провинция Хамгён-Намдо () и Пхёнсон (), провинция Пхёнан-Намдо (), и производство наркотиков значительно снизилось, что запустило процесс инфляции.
Источник рассказал: "В феврале прошлого года было задержано примерно 30 человек, причастных к производству и сбыту наркотиков. Из них 6 человек были публично казнены, а члены семей 8 преступников были отправлены в политические тюремные лагеря".
Он продолжил: "В связи со значительным снижением производства наркотиков после инспекций в Хамхыне и Пхенсоне килограмм "льда" подорожал до 10 млн. вон (около 2 700 $) в феврале прошлого года и до 20 млн. вон в апреле этого года".
К октябрю 2009 года цена на килограмм этого наркотика составляла 50-70 млн. северокорейских вон (в зависимости от качества). Контрабанда килограмма наркотика в Китай приносит прибыль в 120 000-200 000 юаней (80-100 млн. северокорейских вон), что эквивалентно 25 000-35 000 $.
Источник также сообщил, что рост цен на наркотики в Северной Корее повлиял на другие цены: "В Северной Корее наркотики действительно регулируют цены. Наиболее дорогой дом в центре среднего города стоит примерно те же деньги, что и 1 кг 'льда'. До прошлого года хорошую квартиру в Хесане можно было купить примерно за 20 млн вон, но в этом году цена на такую квартиру возросла до 40 млн. вон. Ожидается, что в скором времени цена такой квартиры составит 50 млн. вон".
Рост цен на недвижимость связан с ростом цен на рынках. Килограмм риса в Северной Корее стоит 2 200 вон. После сбора урожая цены обычно значительно снижаются, но в этом году они не особо и упали. Причина этому не только в недостатке продовольствия, но и в росте цен на наркотики.
Значительная часть китайских юаней и американских долларов поступает в страну за счет контрабанды наркотиков. Таким образом, затруднение сделок с наркотиками вызвало рост цен в целом.
Информатор сообщил, что внезапный рост цен на наркотик "лёд" привёл к тому, что производители наркотиков сократили производство, а когда цены на наркотики многократно возросли, многие люди стали задумываться, не начать ли производство наркотиков самим, не смотря на проводящиеся проверки.
"Многие наркозависимые люди перешли на опиум, вследствие чего цена на него также возросла", - сказал он.
Цена на опиум в этом году выросла с 5 000 до 7 000 вон за килограмм.

Назад

Рейтинг@Mail.ru